Давление: 746 мм
Ветер: 5 м/c, 120
Влажность: 24%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.44
EURO 99.58
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

24 декабря 2021, 18:50 2040 0

Как открыть свой стоматологический кабинет

Изучаем спрос в своем городе и уровень конкуренции

Фото: pixabay.com

Предоставление стоматологических услуг – достаточно прибыльный и актуальный во все времена бизнес. И это даже несмотря на то, что сейчас почти в каждом районе города уже есть по несколько стоматологических кабинетов. Сложность открытия стоматологического кабинета заключается только в том, что такой вид деятельности является лицензионным. Кроме этого, придется хорошо вложиться.

Нужно также обладать опытом работы в этой сфере минимум 3 года. Здесь всё будет зависеть от того, будете вы сами заниматься этой деятельностью или нанимать работников. Перед открытием стоматологии, следует изучить такие моменты:

  1. Планируемая концепция. Проще говоря, какие конкретно виды услуг вы будете предоставлять. Кроме этого, важно, это будут более бюджетные варианты или же ВИП-услуги.
  2. Подбор места для ведения данного вида бизнеса. Здесь особую роль сыграет наличие конкурентов, спрос на стоматологические услуги в конкретном районе.

Сегмент это рынка, население в определенном районе, средняя зарплата у людей, приблизительная целевая аудитория. Также, выясните, сколько постоянных жителей в определенной местности, а кто приезжает по работе, в гости и т.п. Немаловажно, определиться с самым оптимальным временем работы кабинета для людей. Здесь значение имеет график работы людей и т.д.

После выяснения указанных выше моментов, можно приступать к планированию открытия стоматологического кабинета. Для этого необходимо составить подробный бизнес-план, который поможет правильно двигаться дальше и грамотно вести бизнес. В нем предусматриваются максимально точно будущие расходы, непредвиденные траты, планируемая прибыль. Кроме этого, в бизнес-плане следует расписать вопрос найма персонала, количество и заработную плату. Определиться нужно и с помещением, будете вы его покупать или арендовать. 

Как сэкономить на старте открытия стоматологии

В начале открытия абсолютно любого бизнеса предприниматель старается максимально сэкономить финансовые средства. Перед запуском работы стоматологического кабинета, определитесь с тем, как именно вы сможете сэкономить деньги. К примеру, это может быть:

  1. Экономия на количестве персонала. Если у вас есть соответствующее образование и опыт, займитесь на старте деятельностью самостоятельно. Если же нет, тогда возьмите на работу минимальное количество людей.
  2. Изначально оказывайте не слишком много видов услуг. Со временем, расширяйте предлагаемый перечень.
  3. Приобретайте необходимые для работы изделия у одного продавца. К примеру, перчатки и другие изделия. Это поможет значительно сэкономить и получить ощутимые скидки. Например, https://sfera.ua/ru/brand/maratem

Окупаемость бизнеса (будущие инвестиции, доходы/расходы на старте)

Окупаемость стоматологического кабинета зависит от многих факторов – место его расположения, количество кресел, действие рекламы и т.д. Как правило, окупаемость наступает уже через полгода ведения данного бизнеса. На старте расходы будут выглядеть так:

  1. Покупка помещения (от 10 до 100 тыс.$), аренда (от 300 до 3000 $). 
  2. Покупка мебели, оборудования, необходимых материалов, расходников, инструментов – 20000 $;
  3. Реклама на старте – 200 $.

Будут и ежемесячные расходы, а именно:

  1. оплата коммунальных услуг, интернета – 200 $;
  2. зарплата одного сотрудника – от 800-1000 $;
  3. текущие закупки инструментов, материалов – от 200 $;
  4. налоги – 200 $.

В результате этого, получаются довольно таки внушительные суммы расходов. Несмотря на это, статистические данные показывают, что стоматологический кабинет на 2 кресла в первый год приносит чистую прибыль в размере 500-600 тыс.грн.

Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости