Давление: 732 мм
Ветер: 6 м/c, 300
Влажность: 98%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

24 ноября 2021, 10:00 2180 0

На механической базе Новотроицка нужно было поднять бункера весом в три тонны на высоту 12 метров

Историческая страничка

Фото: pixabay.com 
Сегодня, 24 ноября, в России отмечается День моржа.
 
Эти животные – крупнейшие ластоногие, обитающие в северном полушарии нашей планеты. Провозгласив праздник, защитники природы решили таким образом привлечь внимание общественности к проблемам тихоокеанских моржей, ведущим к сокращению численности морских млекопитающих.
 
Главная проблема – экологическая. Изменение климата в сторону потепления привело к тому, что площадь ледяного покрова Земли в последние годы стремительно уменьшается. В результате моржи вынуждены перемещаться со льда на сушу, образуя новые береговые лежбища. Массовое скопление моржей на таких лежбищах приводит к гибели большого количества молодняка.
 

 
162 года назад в продаже появился труд Чарльза Дарвина «Происхождение видов».
 
В своей работе основной движущей силой эволюции Дарвин назвал естественный отбор и неопределённую изменчивость.
 
Огромный по тем временам тираж книги в 1250 экземпляров был раскуплен за день, который ознаменовал собой появление в мировой науке теории эволюции живой природы, ставшей краеугольным камнем современной биологии, или дарвинизма.
 
После выхода книги в свет во всем мире бушевали страсти и шла борьба мнений — за дарвинизм с одной стороны, против дарвинизма — с другой. Гудели аудитории, волновались ученые и публицисты, одни клеймили Дарвина, другие им восхищались, а Чарльз Дарвин продолжал работать. Он написал еще три книги по вопросам эволюции, существование которой было признано большинством учёных ещё при жизни Дарвина, в то время как его теория естественного отбора, как основное объяснение эволюции, стала общепризнанной лишь в 30-х годах 20-го столетия.
 

 
147 лет назад американец Джозеф Глидден получил патент на колючую проволоку.
 
Наиболее удачная и технологичная конструкция колючей проволоки была предложена Джозефом Глидденом — на несущую проволоку навивались спирали из проволоки, заканчивающиеся шипами. 24 ноября 1874 года он получил патент на свое изобретение.
 
Именно такая конструкция колючей проволоки первоначально использовалась для создания изгородей вокруг загонов для скота – это был дешевый и эффективный способ ограждения огромных территорий. Только в США в 1875 году было изготовлено 270 тонн колючей проволоки, а к 1900 году производство возросло до 150000 тонн. Впоследствии было разработано много типов проволоки, которые, впрочем, отличались только типом шипов.
 
116 лет назад началось Севастопольское восстание во главе с лейтенантом П.П. Шмидтом.
 
В дни первой русской революции (1905-1907) на Севастопольском рейде среди других кораблей стоял крейсер «Очаков». Экипаж этого корабля, имевший постоянное общение с заводскими рабочими, был наиболее революционным на флоте.
 
24 ноября 1905 года в Севастополе начался организованный большевиками мятеж, к которому присоединились матросы, рабочие порта и солдаты крепостной артиллерии. В этот же день был создан Совет матросских и солдатских депутатов, который принял решение поднять восстание на всём Черноморском флоте и назначить командующим флотом лейтенанта П.П. Шмидта. Совет восставших выработал ряд политических и экономических требований к царскому правительству.
 
24 ноября в Новотроицке в разные годы.
 
24 ноября 1946 год. Смелое искание и смекалка- спутники успеха.
 
На механической базе нужно было поднять бункера весом в три тонны на высоту 12 метров. Эта работа чрезвычайно сложная и ответственная, требующая специальных приспособлений, квалифицированных специалистов-такелажников. Вот почему она выполнялась субподрядной организацией «Стальконструкция». … Шли дни, а они все раскачивались. Нависла угроза невыполнения социалистических обязательств над всем коллективом ЖСУ. Этого никак нельзя было допустить. И вот бригада решила своими силами установить бункера. При помощи двух специально установленных копров за 12 дней подняли бункера, выполнив эту работу на 2 дня раньше установленного срока. Честь коллектива была восстановлена, субподрядчики получили хороший урок социалистического отношения к труду. Вот почему в ЖСУ с большим уважением отзываются об электросварщике В. Сомине, слесарях Н.Гриневе, М. Зотолокине и др.
 
24 ноября 1946 год. Справедливые упреки.
 
Школа ФЗО № 16 металлургического комбината готовит для действующих цехов рабочих всевозможных профессий. 140 юношей и девушек сейчас в мастерских и учебных залах упорно овладевают трудовыми навыками и необходимыми теоретическими познаниями. Однако, справедливость требует отметить, что руководители комбината забыли о своей кузнице кадров, равнодушно относятся к ее нуждам и запросам. Мастерские школы ютятся в сарае, не хватает инструмента, материалов и учебных пособий. В школе нет даже кузницы, а ее организация срывается отсутствием... горна. В силу этих причин электрики, слесари, столяры зачастую не могут пройти в полном объеме курс практического и теоретического обучения. Дирекция комбината грубо нарушает постановление правительства.
 
24 ноября 1957г. Говорит школьный радиоузел
 
Ежедневно, во время больших перемен, радиоузел школы №1- транслирует передачи для учащихся. Обычно в специально отведенные дни передачи организуют комитет комсомола, учком или совет дружины. Каждую пятницу на совместном заседании учком, комитет ВЛКСМ и совет дружины подводят итоги за прошедшую неделю, а в субботу через школьное радио учащиеся узнают о том, какой класс добился лучших результатов в учебе, кто собрал больше металлолома. Но не только положительные стороны освещаются в передачах. Все школьники узнают из них о двоечниках и нарушителях дисциплины. В школе №1 любят слушать передачи своего радиоузла, которые хорошо ведут дикторы из учащихся Люда Тулоб, Галя Калмыкова и другие.
 
24 ноября 1965г. Новый отряд специалистов
 
В листопрокатном цехе около 300 человек учатся в школах, техникумах и институтах. Люди самых различных специальностей спешат после смены занять места за партой. Недавно еще 19 прокатчиков получили техническое образование, стали дипломированными специалистами. Среди них — подручный сварщика П. Голянов, мастер ножниц Р. Голованов, резчик Е. Митин, оператор В. Матвеева и другие. Окончив техникум, специалисты принесут больше пользы в родном цехе, приложат свои знания для успешного выполнения обязательств в предсъездовском соревновании.
 
В народном календаре сегодня Федор Студит, Федор Мороз.
 
Православные отмечают память Феодора Студита — византийского монаха, жившего в 8-9 веках. На Руси этот день советовали провести дома — поближе к печке и горячим щам. А вот сырость на Федора предвещала продолжительные оттепели до самого Введения (4 декабря). По Федору судили о будущем урожае ягод и грибов. Если на небе было много звезд — к лету можно было запасать корзины. Чтобы примета сбылась, в этот день обязательно заваривали чай с сушеными ягодами — малиной, земляникой, черникой.
 
Именины в этот день отмечают Викентий, Виктор, Евгений, Максим, Степан, Федор.
 

Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости