Давление: 729 мм
Ветер: 2 м/c, 250
Влажность: 95%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

18 ноября 2021, 11:10 3923 0

Кабельные лотки: обзор основных видов по материалу изготовления

 

При прокладке кабелей важно обеспечить им высокую степень защиты. Это необходимо во избежание в дальнейшем аварийных ситуаций. Для этих целей используется кабельный лоток лестничного типа или другой конфигурации. Подобное оборудование изготавливается из разнообразных материалов. Рассмотрим особенности и преимущества каждого из них в нашей статье.

Пластиковые

Пластиковые лотки чаще всего используются в жилых или офисных помещениях, нежели на открытом пространстве. Они подходят для работы с кабелями напряжением до 400 Вт.

Конструкционно лоток представляет собой пластиковый желоб с крышкой, которая закрывается на защелку. Внутри желоб может быть пустым или же иметь дополнительные конструктивные элементы, например разделители.

Пластиковые лотки бывают нескольких видов. Самые простые используются для разводки сетей и защиты их от повреждений. Парапетные монтируются на уровне рабочего стола. Внутри предусмотрены разделители, которые изолируют провода друг от друга, если их несколько. На полу размещаются плинтусные и напольные лотки. А вверху помещения — карнизные.

Популярность пластиковых лотков обусловлена тем, что они имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • Небольшая масса.
  • Доступная стоимость.
  • Простой процесс монтажа.
  • Возможность корректировки конструкции.
  • Эстетичный внешний вид.
  • Простой уход и обслуживание.

Однако есть ряд недостатков. Главный из них заключается в том, что такое изделие имеет ограниченный срок службы. Важно не допускать, чтобы на него воздействовали высокие температуры, иначе оно может деформироваться. Сфера использования ограниченная – только внутренние работы.

Металлические

Металл – это популярный материал для изготовления защитных устройств для кабелей. Из него изготавливают, например, бронешланг и металлорукав. Само собой, есть металлические лотки. Они представлены несколькими видами.

Лестничные лотки по своей конструкции напоминают лестницу — этим обуславливается их название. Они применяются для укладки электрической проводки, напряжение которой составляет до 1 кВ.

Есть перфорированные и неперфорированные лотки. Разница между ними заключается в наличии технических отверстий по всему периметру. Они значительно облегчают монтаж проводки и обеспечивают вентиляцию, тем самым предотвращая перегрев проводов.

На сайте https://ci.kiev.ua/lotki-kabelnye-metallicheskie/c348/ есть проволочные металлические лотки. Они изготавливаются из прочной оцинкованной проволоки. Сфера их применения — монтаж открытых кабельных линий на промышленных объектах и в жилых помещениях. К преимуществам такого оборудования можно отнести высокую надежность, малый вес, обеспечение вентиляции, удобный доступ к проводке.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости