Давление: 747 мм
Ветер: 4 м/c, 250
Влажность: 50%

КУРС ВАЛЮТ

USD 91.78
EURO 98.03
KZT 0.21
CNY 12.57
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

26 июля 2021, 14:45 2535 0

Мастер-классы известных хореографов прошли в Новотроицке

За новыми знаниями съехались участники со всего региона

Фото: правительство Оренбургской области

Мастер-классы в рамках проекта «Танец в сердце Евразии» прошли в Новотроицке под руководством главного специалиста регионального центра развития культуры Татьяны Гончаренко. Его участниками стали хореографы и участники творческих коллективов в сфере народного танца со всего Оренбуржья. 

Так, лауреат международных конкурсов, обладатель Гран-при в номинации «Хореограф-постановщик, балетмейстер-постановщик», преподаватель из Республики Башкортостан Азамат Каримов акцентировал внимание на использовании щелчков на пальцах, работе кисти рук, голосовом ритме, дробях в постановках фольклорных коллективов. В диалоге с оренбургскими хореографами он поделился методическими рекомендациями по разработке тем для постановок.

Именитый гость открыл секреты исполнения башкирских танцев и при участии артистов народного ансамбля «Молодость» Дворца культуры металлургов Новотроицка поставил башкирский женский лирический танец, а также мужские — соло и дуэт. Данные композиции теперь войдут в постоянный репертуар коллектива.

Особенностями работы хореографа с плясовыми этнографическими песнями и основами трёхфазного дыхания в хореографии с обучающимися поделилась этнохореограф, старший преподаватель кафедры хореографического искусства Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Юлия Стадник. Под её руководством руководители оренбургских самодеятельных коллективов выучили русские пляски Ленинградской области — «Рудненскую кадриль», «Леной», «Трепач», «Суметелица» и закрепили основы импровизированной русской пляски.

 

«Огромное спасибо руководителю проекта Татьяне Гончаренко за организацию и реализацию семинаров. Полученный материал будет использован в работе», — поделилась впечатлением художественный руководитель Кубанского сельского центра культуры и досуга Переволоцкого района и балетмейстер народного хореографического коллектива «Бриз» Екатерина Кочкина.

Отметим, что проект «Танец в сердце Евразии» — победитель грантового конкурса «АРТ-ОКНО». Его идейная основа заключается в повышении профессионального мастерства. 

«Проект направлен на активизацию изучения народного танца, что актуально в нашем многонациональном крае. Это уникальная возможность для руководителей и участников хореографических коллективов региона бесплатно получить новые профессиональные навыки», — отметила Татьяна Гончаренко.

Завершился первый образовательный блок проекта, всего запланировано 4 по три дня. Все семинары проводятся для участников бесплатно, а также оплачивается проживание, питание и проезд. Первые сертификаты и знания уже получили хореографы из Новотроицка, Орска, Оренбурга, Медногорска, а также Кувандыкского городского округа, Адамовского, Александровского и Переволоцкого районов.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости