Давление: 740 мм
Ветер: 6 м/c, 50
Влажность: 69%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.29
EURO 99.56
KZT 0.21
CNY 12.84
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

3 июля 2021, 10:50 3772 0

Режим ЧС введут в Новотроицке из-за аномальной жары

Урожай гибнет на востоке и в центральной части Оренбуржья

Фото: pixabay.com 

Режим ЧС в связи с аномальной жарой и угрозой засухи в ближайшее время введут в центре и на востоке Оренбуржья, сообщили в региональном правительстве.

По данным синоптиков, на территории 18 муниципальных образований Оренбургской области: Адамовского, Акбулакского, Беляевского, Домбаровского, Кваркенского, Новоорского, Оренбургского, Сакмарского, Саракташского и Светлинского районов, Гайского, Кувандыкского, Соль-Илецгого и Ясненского городских округов, городов Оренбург, Орск, Медногорск и Новотроицк — в мае-июне 2021 года наблюдались опасные агрометеорологические явления: суховеи, атмосферная и почвенная засуха. В результате создалась чрезвычайная ситуация на посевах сельскохозяйственных культур и произошла гибель озимых и яровых зерновых культур. Хозяйствам нанесён колоссальный экономический ущерб.

«Ситуация непростая: при +42 градусах атмосферного воздуха температура почвы достигает +60, посевы на полях не выдерживают аномальных температур. Сегодня посевы гибнут на площади более 100 тысяч гектаров, — отметил первый вице-губернатор Сергей Балыкин. — Мы на оперативной связи с нашими коллегами из соседних регионов — Татарстаном, Башкортостаном, где уже объявлен режим ЧС. Самарская область тоже проводит эту работу. К сожалению, в этих регионах такие же погодные условия».

Чиновники решили подать документы в Минсельхоз РФ для экспертной оценки ущерба в результате ЧС. Кроме того, будет подготовлен проект указа губернатора Оренбургской области о введении режима чрезвычайной ситуации и проект обращения в Правительство России о выделении из федерального бюджета средств на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости