Давление: 743 мм
Ветер: 3 м/c, 60
Влажность: 60%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.25
EURO 99.36
KZT 0.21
CNY 12.85
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

18 мая 2021, 18:40 1652 0

Федеральные эксперты «Клуба Регионов» высоко оценили то, как в Оренбуржье поддерживают бизнес и создают новые рабочие места

В области реализуются несколько проектов

Федеральные эксперты «Клуба Регионов» высоко оценили работу губернатора и правительства области по поддержке бизнеса и созданию новых рабочих мест. О том, как власти намерены поддержать местных производителей, рассказал губернатор Денис Паслер.

Во-первых, в Оренбургской области субсидируют до 80% затрат предприятий лёгкой промышленности на продвижение продукции через электронные торговые площадки. Также власти намерены поддержать бизнес, который занимается региональным промыслом — пуховязанием. Такие компании смогут претендовать на получение субсидии на покрытие половины затрат на модернизацию и создание новых производств.

«Поддержка при выходе на интернет-площадки поможет торговым компаниям расширить свой сбыт. Вход на онлайн-площадки для малого производственного бизнеса — это непростая процедура, она требует юридического, финансового, бухгалтерского сопровождения и так далее, и помощь государства для этого — это важное подспорье. При этом выгода наступает моментально, ведь любое небольшое предприятие, находясь в Оренбургской области, сможет легко продавать товары в Ивановскую область, Приморский край, Петербург, да куда угодно, потому что логистика у интернет-магазинов отстроена уже очень хорошо», — высказал своё мнение зампред Общественного совета при Минпромторге РФ, директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Сёмин.

По его мнению, за ростом продаж всегда следует расширение производства и наём новых сотрудников. Поэтому подобная инициатива не только поддержит производство, но и поспособствует реализации поручения президента Владимира Путина о снижении безработицы.

Второй момент — безработица. Показатель в регионе удалось снизить почти втрое по сравнению с пиковыми значениями 2020 года, когда многие предприятия останавливали свою деятельность из-за коронавируса и шли на сокращение кадров. Проблему частично решили за счёт субсидий для работодателей при трудоустройстве через службу занятости. Также в регионе активно реализуется федеральный проект «Содействие занятости». Всего в области планируют дополнительно трудоустроить не менее 50 тыс. человек.

Ещё один важный момент — взаимодействие с бизнесом. На прошедшей недавно встрече с представителями регионального союза промышленников и предпринимателей Денис Паслер подчеркнул, что эта сфера должна включиться не только в решение проблем безработицы, но и обеспечить сотрудникам достойную зарплату. Власти со своей стороны готовы предоставить таким предприятиям ряд преференций.

«Мы готовы и дальше поддерживать работодателей, которые решают эту задачу. В том числе внедрять удобные налоговые режимы, снижать административную нагрузку и развивать инфраструктуру», — сообщил Денис Паслер.

Предоставление налоговых льгот и создание реальных условий для развития бизнеса — это наиболее эффективные меры и для решения проблемы безработицы, и для обеспечения достойной зарплатой работников, говорит и профессор кафедры экономической и финансовой стратегии МГУ Ирина Новикова. Она отметила, что бизнес, который чувствует себя комфортно и готов расти, сам заинтересован в расширении штата и найме лучших кадров, для привлечения которых готов предлагать конкурентную зарплату и широкий социальный пакет.

Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости