Давление: 743 мм
Ветер: 7 м/c, 140
Влажность: 29%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.25
EURO 99.36
KZT 0.21
CNY 12.85
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

18 мая 2021, 15:55 2663 0

Космос, мода и чудеса науки: «Ночь музеев» состоялась в Новотроицке

Развлечения были на любой вкус

Фото: музейно-выставочный комплекс Новотроицка

Новотроицк присоединился к международной акции «Ночь музеев», которая приурочена ко Всемирному дню музеев, который отмечается 18 мая.

В этом году мероприятие прошло под девизом «Больше, чем музей». Праздничную программу в музейно-выставочном комплексе города открыл показ коллекции одежды от Школы моды и дизайна «Восточный ветер» при Центре развития творчества детей и юношества. Музыкальное настроение гостям создавали учащиеся Детской школы искусств №5 Орска.

Затем всех пригласили посетить краеведческий отдел и поучаствовать в историко-игровом часе «Дорога во вселенную». Специалист музея Наталья Меркулова рассказала о тесной связи Оренбуржья с освоением космического пространства. Лётчики-космонавты Юрий Гагарин, Валентин Лебедев и Александр Викторенко учились в авиационном училище им. И.С. Полбина в Оренбурге. Космонавты Юрий Романенко и Геннадий Манаков родились в нашем крае. На Оренбургской земле совершил свой последний подвиг лётчик-космонавт Владимир Комаров. Вместе с учёным астрономом И.В. Потаповым ребята разгадали кроссворд, метали «стрелы вселенной» и расшифровали необычную радиограмму.

«Так как 2021-й объявлен Годом науки техники, то вниманию посетителей были предложены сразу несколько выставок на заданную тему. Организаторы хотели подчеркнуть, что музеи являются не только хранилищем культурных ценностей, но и технических и научных достижений человечества в различных сферах жизни. В фондах музейно-выставочного комплекса Новотроицка собрана коллекция оптических приборов. Это всевозможные фотоаппараты, кинокамеры, проекторы. Начало её формирования было положено ещё Иосифом Рудницким, который передал в дар музею свой личный фотоаппарат. А сегодня в коллекции насчитывается свыше 1,5 тысяч различных предметов», — рассказала директор новотроицкого музея Татьяна Назарова.

Параллельно ретро-выставке расположилась «Территория занимательных наук», предоставленная Станцией юных техников Новотроицка. Взрослые и дети смогли узнать о чудесах науки и техники. Попробовали прикоснуться к плазменному шару, завязывали шнурки при помощи плоскогубцев, соревновались в головоломках и многое другое.

После этого начались мастер-классы по рисованию песком и изготовлению куклы самокрутки «Зайчик на пальчик».

Также в этот вечер работали фотовыставки, предоставленные Оренбургским губернаторским историко-краеведческим музеем, — «Ю. Гагарин. Посол мира» и «Космос близко». Последние снимки сделаны при помощи телескопов фотографом Сергеем Медведевым. Кроме того, большой интерес вызвала у гостей выставка макетов оружия, изготовленная ручным способом из дерева 1:1 с оригиналом, автор-изготовитель Константин Пыльнев из Оренбурга. Гости смогли детально рассмотреть и подержать в руках пистолет Макарова, Винтовку Мосина, ручной пулемёт Дегтярева и многие другие модели.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости