Давление: 747 мм
Ветер: 0 м/c,
Влажность: 61%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

17 мая 2021, 20:35 2962 0

«Музыка — эта лучшая вакцина!» Пианист-виртуоз Денис Мацуев дал сольный концерт в Новотроицке

При поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова

Пианист-виртуоз Денис Мацуев дал сольный концерт в Новотроицке.

Зрители насладились симфоническими этюдами Р. Шумана, экспромтами Ф. Шуберта, сонатами Ф. Листа, Й. Гайдна и другой романтической фортепианной музыкой.

В такой комбинации маэстро ещё не играл эти произведения. Новую программу во время его гастролей скоро услышат жители 15 стран. Отрадно, что после музыкального локдауна из-за пандемии в мире снова возобновляются концерты с соблюдением социальных правил.

Денис Мацуев, пианист, народный артист России:

«Да многое отменилось, многое перенеслось, но тем не менее жизнь продолжается. Я всегда говорю во время любого концерта, что настоящая музыка, настоящее искусство — эта лучшая вакцина в любой точке света. Я очень рад, что мы не выбились из графика, и весной я всё-таки приехал».

Народный артист России уже много лет дружит с Оренбургской областью. Его концерты проходят при участии компании «Металлоинвест» и поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Вместе с благотворительным фондом «Новые имена», который возглавляет сам Денис Мацуев, они помогают развитию музыкального образования юных дарований в регионах. Ребята участвуют в творческих мастер-классах, получают стипендии на приобретение инструментов и выступают на известных фестивалях.

Денис Мацуев, пианист, народный артист России:

«Наш фонд «Новые имена» занимается общим делом с этим замечательным фондом. Потому что поддержка молодых талантов — это одно из самых главных в нашей семье «новых имён». Результат, который удалось достигнуть в Оренбургской области за эти годы, — замечательный! Кстати, одну из первых искорок мы открыли в Новотроицке. Я прекрасно помню очаровательную скрипачку Елизавету Сесёлкину, которая уже закончила Гнесинскую школу и делает большие успехи.

Я преклоняюсь перед людьми, которые понимают, что без поддержки культура не выживет ни в одной стране мира!»

Вместе с новотройчанами классической музыкой насладился губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Он заверил, что сотрудничество с известным пианистом продолжится, чтобы ещё больше жителей смогли прикоснуться к высокому искусству.

Денис Паслер, губернатор Оренбургской области:

«Я всё-таки не могу себя отнести к человеку, который очень хорошо разбирается в классической музыке, но маэстро до глубины души меня в своё время зацепил, и сегодня я, если есть такая возможность, с огромным удовольствием хожу на его выступления».

Все зрители остались в восторге от концерта. В течение 2 часов Денис Мацуев играл на рояле, не пользуясь нотами. Особые эмоции испытали ученики детской музыкальной школы, которых посадили прямо на сцене. Приятно было не только слушать пианиста, но и наблюдать за его экспрессией.

«Гениальное выступление гениального артиста. Впечатления очень сильные, эмоций много. Очень приятно, что мы попали на такой концерт, и очень приятно, что артист такого уровня посетил наш город. Спасибо».

«Это шедеврально. Огромное удовольствие, огромное наслаждение, и огромное счастье, что Денис Мацуев приехал к нам в город».

«Очень понравилось. Денис такой стремительный, а музыка у него то такая нежная и тихая, то громкая и энергичная. В общем — прекрасно. Никогда не думали, что мы окажемся на таком концерте замечательном. Это здорово».

«У меня слёзы потекли, потому что внутренние такие удары ощущал. Обалденно, мне очень понравилось. Даже как-то удивительно. Захотелось ещё сходить».

«Просто отлично. У меня внучка играет, учится в музыкальной школе. Говорю ей, Сабрина, ну как это всё можно запомнить?! Играет, конечно, шикарно. Я вообще люблю классическую музыку, часто на компьютере её включаю, а в живую — просто бесподобно».

«Мне тоже очень понравилось, в живую намного лучше звучит чем по телевизору. Он очень круто играет».

«Энергетика безумная, спасибо огромное за концерт».

«Хотелось бы выразить благодарность администрации города и компании «Металлоинвест». Денис Паслер сегодня присутствует на событии. Это большое значимое событие для востока области. Нам очень нравится здесь жить, рады, что к нам приезжают московские артисты».

Добавим, что музыкальный подарок Денис Мацуев привёз и в Оренбург. Для жителей областного центра он подготовил программу «Классика и джаз».

Попасть на концерты маэстро в Оренбуржье могли все желающие, бесплатные билеты можно было получить на сайте культурной платформы «Арт-окно» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». 


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости