Давление: 729 мм
Ветер: 2 м/c, 250
Влажность: 95%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

4 мая 2021, 20:30 2306 0

Очень красивые, проникновенные и эмоциональные фотографии из Оренбургского заповедника: смотрите и вдохновляйтесь!

Мускулистые красавцы, нежные и ароматные вестники весны и маленькие жители наших степей

Фото: Илья Логачёв

Тёплое весеннее солнце наконец-то согрело наши ветренные степи, пробудив буйство первоцветов. Нет ни дня, чтобы в ленте соцсетей не появились красивые фотографии тюльпанов, прострелов или ирисов. Есть одно место среди этой красоты, где кроме цветов можно встретить ещё одно очаровательное создание. Это Оренбургский заповедник. Главные его жители — лошади Пржевальского, компактные, но мускулистые красавцы. На территории заповедника идёт кропотливая работа над разведением и сохранением популяции этих прекрасных животных. Основная задача перед специалистами — реинтродукция вида (возвращение в дикую природу). А главная проблема в разведении — ограниченный исходный генофонд животных, он происходит всего от одиннадцати лошадей, отловленных в начале ХХ века.

Благодаря таким организациям, как заповедник «Оренбургский», на сегодняшний день удалось сохранить около 3000 особей. А на участке «Предуральская степь» проживает около 60 особей лошадей Пржевальского. Здесь всё устроено для их комфорта и безопасности. Территория площадью более 16 000 га полностью огорожена, специалисты проводят регулярный мониторинг и следят за состоянием животных. Эти люди каждую лошадку буквально знают в лицо. Они понимают эмоции своих подопечных и с удовольствием рассказывают о них посетителям заповедника.

У Оренбургского заповедника большие планы на будущее. Уже осенью здесь ожидают прибытия лошадей из США и Канады, впереди масштабная работа по созданию второго в России центра реинтрадукции лошади Пржевальского в Хакасском заповеднике. Главная цель эко-активистов, конечно, создание вольных групп лошадей Пржевальского. Чтобы эти прекрасные животные могли самостоятельно существовать в бескрайних степях нашей страны. Ну а их красоту вы можете оценить сами: Уральская Сталь (входит в компанию «Металлоинвест»), побывав в гостях у своего подопечного — жеребёнка, опекуном которого в рамках благотворительной акции стал комбинат, организовали настоящую фотосессию для всех жителей Оренбургского заповедника. Красивые, эмоциональные и очень проникновенные фотографии сделал Илья Логачёв. Смотрите и получайте удовольствие! 


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости