Давление: 746 мм
Ветер: 4 м/c, 250
Влажность: 46%

КУРС ВАЛЮТ

USD 91.78
EURO 98.03
KZT 0.21
CNY 12.57
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

21 апреля 2021, 18:15 5591 0

«Коммунальщики и мэрия бездействуют»: новотроицкие депутаты попросили Паслера лично вмешаться в мусорную катастрофу

По мнению «Природы», причина ― в нехватке контейнеров

Фото: подписчиков Ntsk.ru в Instagram

Группа депутатов новотроицкого Горсовета обратилась к губернатору Оренбургской области с просьбой лично вмешаться в катастрофическую ситуацию, вызванную невывозом мусора.

Народные избранники отметили, что проблемы начали возникать после того, как функции подрядчика регоператора по обращению отходами ООО «Природа» в Новотроицке стало исполнять не ООО «УКХ», а ООО «Импульс». Сначала фирма объясняла нерегулярный вывоз мусора из дворов плохой расчисткой дорог, затем ― проблемой со спецтехникой. Мэрия даже отдала в аренду дополнительные мусоровозы, но ситуация только усугубилась.

«Новотроицк буквально утопает в мусоре!!!! Переполнены контейнеры на площадках накопления ТКО, в многоэтажных домах мусоропроводы забиты до уровня 5-6 этажей. Всё это гниёт и разлагается, идёт зловоние. В местах складирования мусора начинают размножаться мыши и крысы, что несёт реальную угрозу жизни и здоровья населения», ― говорится в обращении к Денису Паслеру.

По словам депутатов, вопрос неоднократно поднимался на совещаниях в мэрии, но чиновники лишь кормят обещаниями решить проблему. А регоператор «Природа» твердит, что мусор вывозится по графику. То есть ежедневно! Всё это противоречит картине, которую видят новотройчане в своих дворах.

«Вся эта ситуация усугубляется бездействием со стороны администрации города и профильных МУП. На сегодняшний день в Новотроицке практически отсутствуют обустроенные по всем требованиям закона площадки складирования ТКО, мусорных контейнеров не хватает, а большинство имеющихся находятся в ужасном состоянии», ― отметили новотроицкие парламентарии.

Стоит напомним, что горожане уже давно могли складировать мусор в заглублённые контейнеры и даже разделять разные категории отходов по специальным контейнерам. Однако администрация Новотроицка провалила задание правительства Оренбургской области и была вынуждена вернуть в бюджет 23 млн рублей. Подрядчик недавно доказал незаконные действия чиновников в Арбитражном суде.

Ну а что же регоператор «Природа» на всё это говорит? Там заявляют, что проблема в Новотроцке связана исключительно с плохой инфраструктурой и недостаточного количества баков. Тогда почему ранее мусорного коллапса такого масштаба в городе не было?

Напомним, возмущённые горожане уже предложили свозить мешки с отходами к администрации города. В начале недели губернатор Денис Паслер заметил, что проблема с мусором наблюдается во многих муниципалитетах Оренбуржья. Он распорядился чаще вывозить мусор. Однако судя по фото и видео, которые в редакцию Ntsk.ru ежедневно присылают жители, кардинально ситуация пока не изменилась.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости