Давление: 740 мм
Ветер: 3 м/c, 30
Влажность: 89%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.25
EURO 99.36
KZT 0.21
CNY 12.85
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

12 февраля 2021, 20:35 2260 0

Сельские клубы отремонтируют в Новотроицке

Вопрос с финансированием пока полностью не решён

Фото: Ntsk.ru

Власти Новотроицка планируют отремонтировать сельские клубы, в которых для жителей организуют культурные и творческие мероприятия. Сделать это можно благодаря участию в федеральной программе.

Так, в обновлении нуждается действующий клуб в селе Хабарное.

Виктор Штарк, председатель комитета по культуре администрации Новотроицка:

«Клуб нуждается в капитальном хорошем ремонте. Там протекает крыша, раза 2 мы меняли шифер, там где он сильно разрушился. Нужен ремонт в большом актовом зале. Также нужен ремонт во внутренних помещениях».

Более плачевная ситуация в посёлке Новорудный. Когда-то там было сразу 2 клуба, но теперь ни один из них не работает.

Виктор Штарк, председатель комитета по культуре администрации Новотроицка:

«Был сход жителей, где они убедительно просили отремонтировать старый клуб. Он компактный, хороший, крепкие стены и фундамент, мы проводили обследование. Есть решение.

Когда в посёлке Новорудный была авария в жилом доме (видимо, имеется ввиду взрыв бытового газа, — прим. автора), жители несколько раз обращались к тогда ещё действующему губернатору Оренбургской области Юрию Бергу, он давал обещание. Но, к сожалению, он ушёл, а обещания остались. Жители взбудоражены, ждут, пишут письма в министерство культуры и губернатору, а они возвращаются к нам...»

Загвоздка в том, что для попадания в программу ремонта нужно подготовить проектно-сметную документацию и пройти по ней госэкспертизу. В итоге по Хабарному есть предварительная договорённость с депутатом округа №20 Евгением Кошкиным, который руководит Новотроицким содовым заводом. По словам Виктора Антоновича, на документы по местному клубу требуется 300 тыс. рублей, предположительно с этим поможет гендиректор НЗХС Василий Измалкин.

Сложнее с Новорудным. Там требуется аж 1,5 млн рублей. Председатель комитета по культуре отчитался, что необходимую сумму включили в бюджетную роспись. Но по срокам пока непонятно.

Чем скорее власти подготовят проектно-сметную документацию, тем быстрее министерство культуры включит объекты в план ремонта. Пока же определённость есть только с клубом в посёлке Аккермановка. Сделать там кровлю и внутренние помещения запланировано в 2023 году. На эти цели должны направить 7 млн рублей.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости