Давление: 734 мм
Ветер: 7 м/c, 300
Влажность: 95%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

31 декабря 2020, 21:00 5875 0

Тёмные дворы, убыточный транспорт, разбитые скверы и мусорный завод: Дмитрий Буфетов о проблемах, достижениях и планах Новотроицка

Узнайте всё самое важное о жизни города

Фото: Ntsk.ru

Глава Новотроицка в большом интервью для телерадиокомпании «Евразия» подвёл итоги 2020 года. Дмитрий Буфетов рассказал не только о достижениях, но и проблемах, а также обозначил планы на 2021-й.

Так вот, несмотря на экономическую ситуацию в стране и бушующую коронавирусную инфекцию, конкретно для города металлургов и химиков всё прошло относительно стабильно, в первую очередь благодаря непрерывной работе основных предприятий.

Какими же конкретно успехами гордится новотроицкий мэр? Дмитрий Буфетов сразу оговорился, что все цели удалось достигнуть только вместе с командой единомышленников!

Дмитрий Буфетов, глава города Новотроицка:

«Из самых ярких событий, конечно, первое, что бы я хотел отметить, — это буквально подарок под новогоднюю ёлку жителям — наконец-то мы перебороли 15-летнюю проблему со зданием кинотеатра «Экран». Я вас уверяю, была проведена серьёзная работа, много было препонов, несоответствий, нестыковок. Но всё-таки сегодня мы смело говорим: у нас есть выписка из Росреестра, что здание кинотеатра и земля под ним теперь находятся в собственности администрации муниципального образования. И у нас с Управляющей Компанией «Металлоинвест» большие планы по преобразованию этой территории!

Сейчас рассматриваются различные варианты: в любом случае это будет большая зона притяжения для жителей Новотроицка».

Градоначальник надеется, что кардинальные изменения на площади с аварийным зданием бывшего кинотеатра произойдут уже в следующем году.

Комфортная территория для отдыха стараниями чиновников появится и в другом районе Новотроицка.

Дмитрий Буфетов, глава города Новотроицка:

«Новотроицк в числе трёх городов Оренбургской области получил грант в 80 млн рублей из федерального бюджета на развитие общественного пространства. Мы победили во Всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях численностью до 100 тыс. человек. И буквально следующей весной должны начаться работы по преобразованию Молодёжной аллеи. Когда-то это было излюбленным местом горожан, но время и вандальные действия некоторых несознательных личностей привели к тому, что сейчас она находится не в самом лучшем состоянии.

Преобразования, которые там будут, — это очень серьёзный проект. Помимо федерального бюджета задействован ещё региональный и городской компоненты — более 20 миллионов с каждой из сторон. То есть в целом стоимость проекта составляет более 120 млн рублей».

Воплотить масштабный проект предстоит всего за год. Московские архитекторы задумали там искусственный водоём. Правда, позже предложили заменить его современным фонтаном. Что получится — увидим уже скоро.

А вот промежуточный результат обновления самой большой детской площадки виден уже сейчас. Ремонт территории на улице Марии Корецкой идёт в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Дмитрий Буфетов, глава города Новотроицка:

«Основные работы уже проведены. На следующий год они продолжатся вторым этапом. Ожидается установка резинового покрытия на игровых спортивных зонах, установка оборудования — как игрового детского, так и спортивного, обустройство зон отдыха: скамейки, малые архитектурные формы, а также газон, для которого в этом году мы подготовили технический полив, и непосредственно высадка новых деревьев».

При реализации большинства проектов городу удалось вписаться в поставленные сроки и показатели качества. В целом можно отметить, что новотроицкие чиновники переформатировали работу и теперь строят планы с перспективой на будущее.

Дмитрий Буфетов, глава города Новотроицка:

«Я считаю, что основная задача чиновников — рачительно, качественно и вовремя осваивать средства федеральных программ, которые направлены на улучшение качества жизни горожан.

Ещё из ярких событий, хотя оно, конечно, немного омрачено, но тем не менее первый шаг сделан, — это тоже история более чем с 15-летней «бородой», когда мы из года в год видим, что жилые дома на исторической части улицы Советской постепенно пришли в упадок, но средств на ремонт фасадов мы никак не могли нигде найти. И вот в 2020-м был сделан первый шаг, по крайней мере, 2 дома сегодня у нас сделаны, и уже можно представить, какой красивой будет улица через несколько лет.

А мы в любом случае будем эту историю продвигать. Нерадивые подрядчики с данных объектов устранены, и уже есть новые, которые зайдут в апреле и доделают оставшиеся с этого года 4 дома».

Дмитрий Владимирович отметил, что на домах от вокзала до улицы Пушкина планомерно продвигается капитальный ремонт кровель. Поэтому власти продолжат искать источники финансирования и на фасады. Напомним, в этом году мэрия на эти цели одолжила деньги у Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области. Именно он непосредственно отвечал за ход работ.

Что касается работы администрации Новотроицка, то в рейтинге министерства финансов из 42 территорий город занял 9 место по показателям реализации национальных региональных проектов. Самый важный из них — нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Оценивалась своевременность заключённых договоров и непосредственно выполнение работ.

Все вышеперечисленные мероприятия были на слуху, а вот тема строительства на востоке Оренбуржья мусороперерабатывающего завода из-за тревожных новостей по пандемии коронавируса из новостного поля совершенно выпала. Как пояснил Дмитрий Буфетов, в соответствии с дорожной картой регионального министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений конкретное место под данный объект чиновники вместе с экспертами и жителями должны выбрать в 2021 году, а заработает предприятие в 2023-м.

Дмитрий Буфетов, глава города Новотроицка:

«Если будет стоять выбор: разместить мусороперерабатывающую линию в границах Орска или Новотроицка, следовательно, какой именно муниципалитет получит с него налоги и рабочие места, то, конечно, мы будем говорить о том, что лучше бы его построили на новотроицкой земле. Возможно, это будет резидент ТОСЭР».

Глава Новотроицка ещё раз акцентировал внимание на том, что это будет не мусоросжигательный завод, а мусороперерабатывающий. То есть не такой вредный с точки зрения экологии.

Ещё один немаловажный вопрос, который предстоит решить, — это недостаточное уличное освещение. Новотройчане который год жалуются на тёмные дворы и тусклые фонари вдоль дорог. Чиновники кормят обещаниями, но никак не могут реализовать энергосервисный контракт. Речь идёт о сумме более чем в 135 млн рублей.

Дмитрий Буфетов, глава города Новотроицка:

«В этом году, несмотря на все сложности, мы наконец-то подготовили техническое задание, провели конкурсные процедуры, и контракт был заключён в конце июля. По его условиям как раз до конца 2020 года предусматривалась замена всех светильников на современные светодиодные — как по городским улицам, так и по внутриквартальному освещению.

Но заключить данный договор захотели сразу 5 претендентов. И те, кто по итогам отбора заняли второе место, посчитали неправильным подсчёт баллов, и подали в суд с требованием признать именно их победителями данного конкурса. С учётом коронавирусной инфекции суды у нас идут очень медленно. Мы за любой вариант, наша задача — чтобы зашла серьёзная фирма, с репутацией, с необходимыми мощностями для выполнения заданных объёмов. Но сегодня до сих пор длятся суды, там уже и пятый участник подал в Арбитражный суд.

Если суды затянутся, и конкурс не будет признан состоявшимся, то мы пойдём другим путём. В любом случае — это проблема номер 1. И надеюсь в 2021 году её разрешить. Мы будем делать всё для этого».

Но если энергосервисный контракт так и не заключили, то кто практически ежедневно ремонтирует опоры электрических сетей в Новотроицке? Как пояснил градоначальник, занимаются этим специалисты Орских коммунальных электрических сетей — филиал ГУП «ОКЭС», именно данному предприятию передали на баланс всё электросетевое хозяйство города в конце прошлого года.

Дмитрий Буфетов, глава города Новотроицка:

«Эта организация на основании своих инвестиционных планов меняет сети. Это история на Северном, когда у нас там новые линии освещения меняются, с ними же у нас заключён контракт на замену светильников, в том плане — светильник перегорел, и его заменили. А в энергосервисном контракте мы говорим о замене самого типа светильника обыкновенного на светильник светодиодный.

Провода же и столбы — это обязанность ОКЭС сегодня, у них есть производственная программа, и данная работа продолжится и в следующем году. Мы вот недавно встречались с ними, проговаривали эти вопросы, там есть порядка 18 ремонтных позиций на 2021 год — это трансформаторные подстанции и так далее.

То есть для понимания простого обывателя: «ОКЭС» принадлежат столбы, провода, а сами светильники — это ответственность администрации. Наша задача — менять отслужившие свой срок светильники на новые».

На свои плечи новотроицкие чиновники с конца этого лета взвалили и уборку города. Было решено отказаться от услуг коммерческих фирм и создать муниципальное предприятие по благоустройству и озеленению.

Дмитрий Буфетов, глава города Новотроицка:

«2 предыдущих года у нас ситуация только ухудшалась. И вопрос был даже не в дефиците средств, которые выделялись на уборку и благоустройство в летний и в зимний период. Получалось, что коммерческие организации, которые выигрывали конкурсы, не справлялись со своими обязанностями, у них, видимо, не хватало мощностей и желания. Основная цель таких подрядчиков — прибыль. Соответственно, работали они не так, как нам хотелось.

Поэтому ещё одно достижение года, которое пока ещё, может, не так заметно, — это создание муниципального казённого учреждения. Оно зашло на уборку города ближе к осени, и я сразу увидел изменения: подметались дороги и кронировались деревья. И сегодня мы работаем не по принципу — вот в контракте есть участок, и сколько-то раз он должен быть подметён либо убран от снега, а ставятся чёткие задачи, и они выполняются. Сегодня мы полностью готовы к уборке снега зимой. И люди говорят, что давно не видели, чтобы по чистой уже дороге ехал трактор и снимал даже мелкие накаты. Конечно, техника изношена, она досталась нам от ООО «УКХ», то есть это была муниципальная техника, мы её сейчас вернули. Но на 2021 год у нас есть хорошие планы по приобретению коммунальной техники, которая могла бы работать круглогодично — зимой на уборку снега, летом на уборку и полив. Такая техника сегодня существует, и мы будем её обязательно покупать».

Дмитрий Владимирович пообещал, что если выделенных денег Новотроицкому предприятию по благоустройству и озеленению будет не хватать, то власти добавят ещё. Главное ― что новая организация готова качественно работать.

Повышать эффективность чиновники намерены и в сфере общественного транспорта. Современные автобусы уже закупили. Они будут обслуживать посёлки, а также выйдут на новый городской маршрут.

Дмитрий Буфетов, глава города Новотроицка:

«По Губерле уже работает муниципальный транспорт. Планируем и Новорудный переводить, поскольку тоже это не коммерческий маршрут, он имеет социальную направленность. Ну и по городу планируем дальше закупать автобусы.

Однако до 2023 года заключён 5-летний контракт с частными перевозчиками, который был отыгран ещё в прошлые года, и мы на него повлиять сегодня особо не можем. Но я бы хотел видеть на дорогах города современную комфортную технику, но никак не старые «ГАЗели», в которых люди набиваются, которые друг за другом гоняют, которые не соответствуют никаким стандартам.

Даже если после 2023 года у нас и будет коммерческий транспорт на улицах появляться, то требования к нему будут очень серьёзные, чтобы это был современный просторный комфортабельный автобус».

Тем временем в долговой яме находится трамвай. Однако отказываться от символа города чиновники не планируют.

Дмитрий Буфетов, глава города Новотроицка:

«Муниципальный транспорт никогда не был прибыльным, это всегда социальная ответственность. Мы это понимаем, и здесь наша основная задача ― не допустить роста задолженности. В целом ежегодно она составляет около 50 млн рублей, и в этом году мы также сохранили эту социальную доплату МУП «НовГорТранс». Притом что стоимость электроэнергии значительно выросла! То есть мы более эффективно стали использовать средства данного предприятия».

Облегчить ситуацию помог переход на безналичный расчёт. Сегодня собираемость от него превысила 65%. Он стал препятствием для недобросовестных кондукторов, а также привлёк новых пассажиров. Ведь при оплате картой проезд в трамвае составляет не 13, а всего 10 рублей!

Но и передвигаться пешком по Новотроицку в скором времени будет комфортнее. Помимо ремонта дорог власти наконец займутся тротуарами. Преображения начнут с исторической части города на улице Советской, где в этом году капитально ремонтировали фасады домов.

Дмитрий Буфетов, глава города Новотроицка:

«Коль мы пошли по фасадам ― негоже, чтобы у нас фасады домов были красивые, а улицы обшарпаны. Поэтому начнём с вокзала благоустройство пространства и пойдём ремонтировать пешеходные тротуары. Будем двигаться в сторону парка. Это второй объект комфортной городской среды.

Также у нас уже прошли госэкспертизу сметы на дороги. У нас более чем на 100 млн рублей смет. Пока у нас по соглашению просматривается 32 млн рублей, ждём ещё дополнительные деньги. Будем улучшать городские дороги, в первую очередь улицу Советскую ― участок от Пушкина до Комарова. Будет сделана улица Мира нечётная сторона».

И всё бы ничего, если бы новотройчане сами не портили то, что для них благоустраивают.

Дмитрий Буфетов, глава города Новотроицка:

«К сожалению, у нас некоторые жители нерадиво относятся к оборудованию, и, построив что-то новое хорошее, мы через несколько лет возвращаемся к тому, что это приходится доделывать, переделывать. Именно такая ситуация нас ждёт на Молодёжной аллее.

Что касается сквера Гагарина: по поводу отваливающейся плитки ― я не видел, чтобы она там где-то отваливалась. А вот светильники у нас постоянно где-то разбивают, рвут провода на световом фонтане и конструкции «Я люблю Новотроицк».

У нас до текущего момента на уборке данного сквера работал частный предприниматель Чернокожева (ООО «ГОК»), сегодня мы от этого тоже уходим. Здесь вопрос нужно разбивать на 2 части. Кто убирает мусор, поливает и подстригает ― это будет казённое учреждение, для этого оно и создавалось, чтобы все городские пространства обслуживать.

А вот вещи касательно вандалов, то это, конечно, будем выделять средства и заключать отдельные контракты по электричеству. Сейчас мы в первую очередь планируем отревизировать всю иллюминацию, которая у нас по улице Советской была сделана, здесь в том числе. Эти договоры с января будут заключаться. Конечно, будем вкладываться в ремонт, куда деваться.

Улица Марии Корецкой ― тоже ведь была большая детская площадка, но постепенно её разломали. На следующий год появится новое современное комфортное пространство, я, пользуясь случаем, хотел бы обратиться к жителям города с просьбой не быть равнодушными к вандализму. Ну и те, кто пытается всё сломать, прошу всё-таки подумать, зачем оно им надо. Ведь это уголовно наказуемое преступление. Давайте делать наш город чище и краше, в таком приятнее жить!»

Интересный нюанс связан с системой «Умный город», которой Дмитрий Буфетов давно обещал оснастить весь город. По задумке, сеть камер опутает весь город, и диспетчер в онлайн режиме сможет отслеживать нарушения и оперативно уведомлять полицию. Но воплощение проекта застопорилось. 

Дмитрий Буфетов, глава города Новотроицка:

«Действительно, мы прорабатывали вопрос сотрудничества с одной из телекомпаний города, которая практически во всех районах города на подъездах и остановках уже сегодня имеет видеокамеры. Мы даже заключили договор социального партнёрства на эту тему. Был у нас ранее в прошлые годы закуплен сервер, который мог это всё соединять. Но, к сожалению, по времени эта аппаратура уже немножко устаревшая и всю систему бы не потянуло. А 2020-й всё-таки экономически сложный год, тем более у нас были такие проекты как «Экран», фасады ― это же тоже всё серьёзные затраты из местного бюджета. Поэтому пока этот проект заморожен, но мы от него не отказываемся и, дай бог, на следующий год вернёмся, и эту тему доработаем. То есть это в планах».

Большие надежды администрация Новотроицка возлагает и на сотрудничество с Металлоинвестом. При поддержке компании под конец 2020 года завершился грандиозный ремонт третьего корпуса гимназии №1.

Дмитрий Буфетов, глава города Новотроицка:

«Если посмотреть снаружи ― сегодня это памятник архитектуры, действительно. Территория приведена в порядок. Всё сделано для занятий детей, в том числе спортивный стадион на свежем воздухе. Хорошо получилось восстановить исторический забор, который сочетается с парком через дорогу.

На средства компании «Металлоинвест» также был проведён очередной этап реконструкции плавательного бассейна «Волна». На стадионе «Юность» были оборудованы 4 площадки под игры на свежем воздухе ― это пляжный волейбол, волейбол, баскетбол, городки.

В библиотеке семейного чтения на пересечении улицы Уральской и проспекта Металлургов у нас также завершается капитальный ремонт. Заканчивается ремонт поликлиники Больницы скорой медицинской помощи.

На следующий год пока не буду раскрывать всех моментов, поскольку договор социально-экономического партнёрства ещё не подписан, в него могут вноситься какие-то изменения. Но могу сказать точно, что уже есть много интересных проектов ― это и решение зоны «Экрана», и, конечно, снова будет поддержка бюджетных учреждений, продолжим работать на стадионе «Юность», займёмся Дворцом культуры металлургов, и много ещё есть много планов!» 

Надеемся, что всё запланированное удастся реализовать. Большая работать ждёт недавно созданное муниципальное унитарное предприятие «Управление коммунального хозяйства».

Новотройчане, давайте беречь наш город и вместе делать жизнь в нём ещё комфортнее и интереснее!

Видео: телерадиокомпания «Евразия»


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости