Давление: 742 мм
Ветер: 4 м/c, 50
Влажность: 93%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.29
EURO 99.56
KZT 0.21
CNY 12.84
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

5 октября 2020, 12:30 5909 0

Администрация Новотроицка подала многомиллионный иск к ООО «УКХ»

Правда, некоторые СМИ в 10 раз завысили его сумму!

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Новотроицка подал в Арбитражный суд Оренбургской области многомиллионный иск к ООО «Управление коммунального хозяйства».

По информации некоторых СМИ, предприятие задолжало 335 млн рублей за аренду муниципального имущества. Журналисты предположили, что речь идёт об электрических сетях. Они также отметили, что в случае удовлетворения иска ресурсоснабжающая организация может обанкротиться.

Скриншот с сайта 56orb.ru

Однако в пресс-службе Арбитражного суда Оренбургской области корреспонденту Ntsk.ru сообщили, что в иске, поданном 1 октября 2020 года, КУМИ на самом деле просит взыскать с УКХ 33 млн 547 тыс. 157 рублей. Сумма по-прежнему большая, но всё-таки в 10 раз меньше, чем сообщили некоторые средства массовой информации. Чиновники действительно требуют с коммунальщиков плату за пользование муниципальным имуществом. Однако о чём конкретно идёт речь, в суде пояснить не смогли. Карточка дела и время его рассмотрения пока не выставлены.

Отметим, что 29 сентября новотроицкая мэрия подала к УКХ ещё один иск — почти на 910 тыс. рублей в качестве возмещения материального ущерба, причинённого арендованному имуществу. Возможно, это относится к арендованной технике, которую теперь власти распорядились вернуть для нужд вновь созданного муниципального казённого учреждения «Новотроицкое предприятие по благоустройству и озеленению».

Напомним, что последние 10 лет ООО «УКХ» арендовало у администрации Новотроицка инженерные сети, предоставляя жителям коммунальные услуги. Однако в конце 2019 года соглашение было расторгнуто. По закону теперь необходимо заключение концессии, однако коммунальщики и чиновники уже второй год не могут разработать документ и согласовать его с департаментом Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов. При этом коммерческая организация продолжает фактически пользоваться данным имуществом.

В настоящее время руководство УКХ готовит официальный комментарий про то, каким образом накопилась многомиллионная задолженность за аренду муниципального имущества, и планах по развитию предприятия.

UPDATE: Коллеги с сайта 56orb.ru объяснили, что увидели сумму долга на сайте оренбургского Арбитража. Справедливости ради нужно отметить, что эта цифра там действительно указана. Но сам иск до сих пор не опубликован.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости