Давление: 729 мм
Ветер: 2 м/c, 250
Влажность: 95%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

17 октября 2021, 09:05 1933 0

Все исторические архитектурные объекты Новотроицка — на одной выставке

Спешите познакомиться с наследием родного города (6+)

В администрации города сотрудниками музейно-выставочного комплекса представлена выставка «Архитектурное наследие города Новотроицка». Она знакомит с главными городскими достопримечательностями.
 
История Новотроицка зарождалась на пороге двадцатого века, ознаменовавшегося масштабным его развитием, как промышленного города. В это время будучи в статусе рабочего посёлка, он получил своё настоящее имя. 
 
Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в поселок Новотроицк из других регионов страны было эвакуировано большое количество специалистов разного профиля, население возросло в несколько раз. В 1945 году посёлку присваивают статус города. 
 
С Великой Отечественной войной мы связываем монумент «Вечно живым». Его открытие состоялось 7-го ноября 1967 года. В разработке проекта памятника участвовали: новотроицкий художник Григорий Настич и оренбургский скульптор Николай Колесников. По замыслу авторов в основу композиции входит колено приклоненная фигура солдата, установленная на постаменте. За скульптурой находится двадцатиметровый штык от винтовки. У подножия горит вечный огонь. Таким образом, создателям монумента удалось запечатлеть состояние душевной боли и бесконечной скорби по погибшим участниках войны.Памятник является визитной карточкой города и его объектом культурного наследия.
 
После войны началось масштабное строительство различных объектов. Соответственно, это отразилось и на внешнем виде города. Дворец Культуры «Металлургов» распахнул свои двери в 1963 году. Это самый первый дворец культуры в  Новотроицке, яркий образец архитектурного стиля советского периода.
 
На главной улице Советской отстраиваются многие здания в стиле «советской классики». Они выглядят величественными и немного помпезными. При этом они гармоничны, декор фасадов скромен, но выразителен.
 
К типу подобных строений относятся Железнодорожный вокзал, здание строительного техникума, парадный вход на территорию парка «Металлургов», гостиница «Металлург»
 
Украшением города служат храмовые застройки: Петропавловский собор, самый первый храм в городе- Святой Троицы, храм Благовещения Пресвятой Богородицы, мусульманская мечеть.
 
В городе имеются многочисленные монументальные сооружения. На выставке можно увидеть изображения памятников «Первостроителям», «Металлургам», «Филиппу Подзорову».
 
В 80-е годы возводятся здание Администрации, плавательный бассейн «Волна». Сегодня Новотроицк украшают: ледовый Дворец «Победа», современные скульптурные сооружения в виде зелёных зверушек и других композиций. Всё это можно увидеть при знакомстве с выставкой.
 
Фото:  Музейно-выставочный комплекс
 
 

Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости