Давление: 740 мм
Ветер: 5 м/c, 60
Влажность: 91%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.29
EURO 99.56
KZT 0.21
CNY 12.84
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

17 сентября 2021, 18:55 8603 0

«Это психологическое давление?!» Жители Новотроицка массово голосуют вне своих избирательных участков

Образовались огромные очереди

Фото: Ntsk.ru

Жители Новотроицка недовольны процедурой проведения выборов депутатов в Госдуму и Заксобрание Оренбургской области. 

Дело в том, что некоторые предприятия города организовали голосование своих сотрудников вне стен избирательных участков по их прописке. Для этого работодатели предоставили на подпись все необходимые документы. Отказаться никто не рискнул. В результате рабочих прикрепили к новым избирательным участкам (так сказать в одном месте), члены которых выезжают с бюллетенями на промышленные объекты. Казалось бы — это для удобства рабочих. Но вышло всё наоборот. 

Где тайное голосование?

В отличие от обычных участков в полевых условиях нет закрытых кабинок. Члены избирательных комиссий, которые присутствовали на таких выездных голосованиях, рассказали Ntsk.ru, что на месте выявили недочёты. Избирателей сажают за столы, порой слишком близко друг к другу. На одном из пунктов наблюдатели попросили отодвинуть подальше также урну с бюллетенями, чтобы присутствующие не зафиксировали, за кого именно люди ставят галочки. Ситуация создаёт впечатление психологического давления. Все присутствующие, а может и видеонаблюдение следят за тем, насколько быстро и «правильно» каждый делает свой выбор, ведь некоторые кандидаты в депутаты совсем не посторонние люди.

Удастся ли таким способом украсть голоса?

Наблюдатели от оппозиционных партий заверяют, что тщательно контролируют процесс. Все бюллетени кладут в сейф-пакеты под роспись присутствующих. Далее их транспортируют на избирательные участки и, если там нет электронного КОИБа, то хранят запакованными до окончания голосования 19 сентября. Так что вбросы всё-таки маловероятны. Зато уже в первый день голосования получится добиться рекордной явки на выборах!

Очереди в условиях пандемии

Но, как обычно, без ляпов не получилось. Из-за какой-то ошибки записать всех заводчан на выездное голосование не удалось. В итоге их отправили на одни и те же избирательные участки. Так, например, огромные очереди образовались в Новотроицком строительном техникуме. Избиратели измучены долгим ожиданием в душном коридоре. Все недовольны и не понимают, почему нельзя было проголосовать по месту проживания. Но жаловаться на камеру не решились.

Председатель территориальной избирательной комиссии Новотроицка Константин Жуков рассказал корреспонденту Ntsk.ru, что на некоторых участках, действительно, образовались очереди, но назвал их временным явлением. Серьёзных нарушений в первый день выборов не зарегистрировано.

В пресс-службе Избирательной комиссии Оренбургской области нам также пояснили, что система «мобильный избиратель» работает только по личному заявлению голосующего. Информации о том, что кого-то принуждали открепиться от своих участков, не поступало.

Напомним, отдать свой голос за кандидатов в депутаты Госдумы, Заксобрания и Горсовет можно до 20:00 воскресенья, 19 сентября. Имена всех претендентов можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Мотивируют лотереей

Ну и как обычно избирателей в Новотроицке мотивируют на выборы с помощью призов! На работе горожанам раздали брошюры, сдав которые на выборах можно стать участником лотереи. Причём не городской, а областной! Коробки для приёма брошюр установлены не в помещениях для голосования, а поблизости в этом здании. Юридически придраться к такому сложно, ведь вознаграждение обещают не за выбор какого-то конкретного кандидата, а просто за участие в голосовании.

Печально, что без подарков и принуждения жители не хотят выполнять гражданский долг и избирать своих представителей в законадательные органы власти.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости