Давление: 744 мм
Ветер: 4 м/c, 220
Влажность: 59%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.32
EURO 100.28
KZT 0.21
CNY 13.00
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

14 сентября 2021, 19:50 2620 0

Правительство России решило перезапустить экономику Оренбуржья

Передовые производства откроются и на востоке региона

Комиссия во главе заместителя председателя Правительства РФ Юрия Трутнева в Москве приняла решение о создании в Оренбургской области особой экономической зоны.

Ранее её проект по просьбе региональных чиновников подготовило Минэкономразвития России. Теперь осталось, чтобы документ подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Однако это уже формальность.

Особая экономическая зона будет располагаться на двух площадках: в Оренбурге — на 380 гектарах и в Орске — на 180 гектарах.

«Убеждён, что особая экономическая зона должна стать фундаментом для привлечения инвестиций во все сектора экономики Оренбуржья. Сегодня в области есть нехватка современных промышленных площадок с подведённой инженерной инфраструктурой (газ, электроэнергия, вода). Резидентами особой экономической зоны к 2030 году будет создано более 900 новых рабочих мест и отчислено 3,6 млрд рублей налогов и сборов в бюджеты всех уровней, — отметил на совещании губернатор Оренбургской области Денис Паслер. — Правительство области обеспечит инвесторов необходимой инженерной инфраструктурой, доступом к коммунальным сетям, автомобильным и железнодорожным путям. Общая сумма планируемых вложений — 1,7 млрд рублей. Всего планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры. Интенсивное развитие экономики региона возможно только при наличии развитой промышленной инфраструктуры, а также налоговых и таможенных льгот. Создание ОЭЗ станет также нашим ответом на вызов, связанный с безработицей в регионе».

Всего же в ОЭЗ планируется разместить 16 предприятий-резидентов. Ожидается, что общий объём инвестиций составит порядка 15,6 млрд рублей. Один из будущих резидентов — Завод бурового оборудования.

«Мы «задыхаемся» без новых подъездных путей, — подчеркнул генеральный директор ЗБО Александр Медведев. — Проект на 500 млн рублей с переносом основных технологических линий готов. Он позволит предприятию развиваться, создавать новые рабочие места — без новых площадей это просто невозможно».

Порядка 1,9 миллиарда рублей инвестиций принесёт проект нового логистического терминала компании «СДО-Логистик».

«Планируем строительство комплекса на участке в 200 гектаров, создадим рабочие места для 200 новых сотрудников», — рассказал директор компании Сергей Алексеев.

Выгода от размещения на площадках особой экономической зоны очевидна. Во-первых, в ОЭЗ будет создана современная промышленная инфраструктура и обеспечен доступ к коммунальным и электросетям, подведены железнодорожные и автомобильные пути. Во-вторых, это налоговые льготы, которые также важны для всех без исключения предприятий.

На площадке ОЭЗ будет действовать нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги. Плюс ввозные пошлины и таможенный НДС тоже составит 0%. Налог на прибыль снижен до 2%.

«Создание ОЭЗ — это результат слаженной работы команды экономического блока регионального правительства и корпорации развития. В прошлом году губернатор поставил нам задачу подготовить заявку на создание экономической зоны. И теперь мы можем приступить к реализации столь масштабного для области проекта, —подчеркнул вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов. — Это своего рода перезапуск региональной экономики. Это будут современные площадки, на которых будут реализовываться современные технологии — как по организации производства, так и по культуре труда».


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости