Давление: 752 мм
Ветер: 3 м/c, 180
Влажность: 74%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

11 апреля 2021, 16:25 3022 0

Музей просит забрать портреты, изготовленные для «Бессмертного полка»

Успейте подать снимки фронтовиков для «Стены памяти»!

Фото: из архива Ntsk.ru

Музейно-выставочный комплекс попросил новтройчан забрать штендеры с фотографиями участников Великой Отечественной войны, изготовленные с 2013 по 2017 годы. Раньше их выдавали на время памятного шествия с условием обязательного возврата. А теперь горожане, портреты родных и близких которых хранятся в музее, могут получить их насовсем.

«Датой рождения «Бессмертного полка» в Новотроицке можно считать 9 мая 2013 года, когда по городу от стадиона «Металлург» до монумента «Вечно живым» прошла колонна с более чем 400 фотографиями фронтовиков, ― рассказали сотрудники музея. ― Идея создания «Бессмертного полка» в нашем городе принадлежит молодёжному движению «Возрождение». Его поддержало «Боевое братство» и музейно-выставочный комплекс. Учреждение вместе с Уральской Сталью взяли на себя расходы по изготовлению штендеров.

В общем строю также пронесли фотографии участни­ков трудового фронта ― «Колону памяти». Ведь вклад Оренбуржья в Победу очень весом! Здесь был глубокий тыл. Отсюда на фронт шли снаряды, бомбы, мины, гранаты, патроны, нефтепродукты, никель для брони, «Катюши», моторные масла и мясные консервы. Сюда прибывали эшелоны с эваку­ированными людьми, предприятиями. Свои небольшие сбережения мирные жи­тели жертвовали на строительство танков и самолётов. Портреты земляков, живших и строивших Новотроицк в годы Великой Отечественной войны, были изготовлены на деньги, заработанные музеем. Во время памятного шествия 9 мая фотографии из «Ко­лонны Памяти» сливались с «Бессмертным полком» в общую колонну».

Всего за 5 лет было изготовлено более 1000 штендеров. Около 200 портретов сотрудники музея отдали новотройчанам в прошлом году. Фотопортреты можно забрать в музейно-выставочном комплексе с понедельника по субботу с 9:00 до 17:00 (обед с 12:00 до 12:30). В пятницу ― с 9:00 до 16:00.

Напомним, что до 16 апреля продолжается приём снимков фронтовиков, которые к 9 Мая разместят на городской «Стене памяти».

Фото: АО «Уральская Сталь»

Отметим, что в прошлом году из-за ограничений, установленных в качестве борьбы с COVID-19, массовое празднования Дня Победы и шествие «Бессмертного полка» в российских городах было отменено. Тем не менее многие новотройчане возложили цветы к «Вечному огню», а портреты фронтовиков вывесили на окнах своих домов.

В 2019-м празднование 9 Мая, конечно, было более грандиозным. Тогда «Бессмертным полком» жители Новотроицка прошагали по улице Советской, а до этого все с удовольствием посмотрели праздничный концерт на стадионе «Металлург».

Как будем отмечать 76-у годовщину Победы в Великой Отечественной войне, власти пока не объявляли.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости