Давление: 732 мм
Ветер: 6 м/c, 300
Влажность: 98%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

24 февраля 2021, 17:10 1757 0

Мемориальную табличку освободителю Ленинграда установят в Новотроицке

После войны Виктор Решетько помогал строить город

Фото: Федерация профсоюзов Оренбуржья

Мемориальную табличку в честь участника операции по освобождению блокадного Ленинграда Виктора Решетько установят в Новотроицке.

С такой инициативой к главе города обратился председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков, который ранее вместе с представителями местного отделения партии «Единая Россия» навестил ветерана Великой Отечественной войны. Табличка из гранита появится на фасаде дома №2 по ул. Зинина, недалеко от монумента «Вечно живым», где живёт Виктор Кузьмич.

Фото: Ntsk.ru

«Виктор Кузьмич прошёл Эстонию, Белоруссию, Польшу, почти всю Германию. Дважды был ранен. И уже после войны, в 1949 году, по распределению попал в молодой город Новотроицк, — рассказал Ярослав Чирков. — Такие настоящие, живые истории жизни мы должны знать. Должны хранить в памяти имена героев, не только подаривших нам мир, но и отстроивших страну после войны. Потому наш долг увековечить их имена и пронести их сквозь время».

Виктору Решетько в этом году исполнится 98 лет. Во время Великой Отечественной войны он участвовал в боях по освобождению Ржева, воевал с фашистскими захватчиками при снятии блокады с города-героя Ленинграда, прошёл почти всю Европу до полной капитуляции Германии в 1945 году. 

Освоив профессию машиниста экскаватора, в 1949 по распределению приехал в Новотроицк. Виктор Кузьмич вошёл в число первостроителей города: принимал участие в строительстве промышленных и социальных объектов.

Добавим, что во время визита в Новотроицк Ярослав Чирков также встретился с педагогами города.

«В последние время из-за пандемии мы были лишены возможности личных встреч с коллективами. И логично, что у людей накопились вопросы, требующие вмешательства в том числе профсоюзных организаций, — отметил Чирков. — На встрече с педагогами Новотроицка мы проговорили о нормах начисления заработной платы и новшествах трудового законодательства. Обсудили вопросы мотивации молодых специалистов — договорились о том, что муниципалитет предусмотрит доплаты студентам выпускающихся курсов, работающих в образовательных организациях города, чтобы закрепить кадры на местах».

Кроме того, на встрече обсудили нормы поддержки работников старшего возраста. Федерация профсоюзов Оренбуржья с конца 2019 года реализует в регионе проект «Нужные люди Оренбуржья». Зимой программу перезапустили в онлайн-формате, и новотроицким педагогам раздали обновлённые информационные материалы о правах и льготах для предпенсионеров, в том числе для распространения в коллективах. 


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости