Давление: 746 мм
Ветер: 5 м/c, 120
Влажность: 24%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.44
EURO 99.58
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

17 февраля 2021, 21:15 4491 0

Новотроицкая библиотека превратилась в коворкинг для интеллектуального отдыха и новых знаний

На ремонт ушло более 16 млн рублей

Фото: Ntsk.ru, Илья Логачёв

В Новотроицке появилось большое, светлое и уютное место, где можно уединиться за прочтением интересной книги или журнала. После капитального ремонта открылась Библиотека семейного чтения на улице Уральской, 23«А».

Сделать учреждение культуры современным и привлекательным для широкого круга читателей удалось благодаря социально-экономическому партнёрству администрации города, правительства Оренбургской области и компании «Металлоинвест». Последняя направила на преображение «дома книги» 16,3 млн рублей.

Работы стартовали осенью. Заменили все инженерные коммуникации, системы отопления и вентиляции, оборудовали 2 эвакуационных выхода. Также благоустроили прилегающую территорию, установили красивые фонари и усовершенствовали пандус для маломобильных жителей. Такого ремонта в библиотеке, которой в этом году исполняется 27 лет, не было ни разу!

Изменился и интерьер. Благодаря поддержке мэрии и городского Совета депутатов закупили удобную мебель. Теперь книжный фонд представлен на стеллажах в открытом доступе. Читальный зал прекратился в многофункциональный коворкинг.

Ольга Никитина, заведующая Библиотеки семейного чтения Новотроицка:

«Здесь сейчас можно проводить не просто какие-то деловые конференции, совещания, а также мероприятия для детей, лекции и так далее, но и ещё можно прийти поработать. То есть предусмотрены рабочие места, уютные для любого читателя, где он может ознакомиться и с краеведческой литературой, и с периодическими изданиями.

Что касается абонемента, то мы также расширили это помещение — сделали доступ совершенно открытым для всех читателей. Так как у нас библиотека семейного чтения, то возрастные категории разные, начиная от самых маленьких ребятишек и до посетителей серебряного возраста. Так, самый юный наш читатель — это 3-летний малыш. А самому возрастному — 82 года. Он сам уже не приходит, но книги берут его родственники, и мы также помогаем.

Поэтому читателям было приятно, когда открыли весь фонд. Они могут подойти и выбрать ту книгу, которая им понравится. Некоторые, конечно, теряются в первое время, нужно объяснять где и что находится. Но в целом новшество вызвало восторг у читателей, они долго копаются, но находят то, что им нужно!» 

В библиотеке семейного чтения насчитывается 67 тысяч экземпляров печатных изданий. Учреждение старается пополнять фонд новыми популярными книгами. Так, после сериала «Зулейха́ открывает глаза», показанного по 1 каналу в 2020 году, случился настоящий бум на одноимённый роман Гузель Яхиной. А фильмы по супергероев вызвали интерес новотройчан к скандинавским мифам.

Если у вас есть книги, которые без дела пыляться на полке, то приносите их в дар!

Всего на библиотечном абонементе состоят более 4 тысяч читателей, сюда записываются целыми семьями. Библиотекари помогут каждому подобрать книги по интересам. До пандемии библиотеку ежедневно посещало по 200 человек, проходило по 3-4 мероприятия. 

То есть, выходит, жители Новотроицка ещё не забыли, как приятно читать печатную книгу, а не её электронную версию! Это увлечение детям прививают родители.

Кстати, для  самых маленьких читателей оборудовали игровую зону, а молодёжь и взрослые могут выбрать комфортные места для чтения и общения. Расширенное пространство позволило принимать до 100 человек.

Пока действовали ограничения на массовые мероприятия библиотекари организовывали досуг непосредственно в школах. Но уже в ближайшее время все лекции, мастер-классы и викторы начнут проводить здесь. В том числе в библиотеке регулярно собираются члены местного общества слепых.

Оксана Сомина, ведущий библиотекарь Библиотеки семейного чтения Новотроицка:

«Работаю здесь уже 15 лет, могу сказать, что кардинально всё поменялось. Придя сюда в старое здание, которое дышало советскими временами, мы всегда ждали и принимали читателей с большим удовольствием. И с каждым годом их число увеличивалось и продолжает расти!

Теперь с большим удовлетворением заходим в эти обновлённые стены, видим новую мебель, новую обстановку, новую атмосферу и ожидаем от нашей дальнейшей работы новых творческих идей, мыслей, новых читателей и новых книг!»

Сейчас библиотека подала документы на участие в национальном проекте «Культура». Он позволит купить к уже имеющемуся новые компьютеры, оснащённые доступом в интернет. А также другое техническое оборудование и ещё больше интересных книг!

Уточнить наличие изданий и продлить время абонемента можно по новому телефону Библиотеки семейного чтения Новотроицка: 62-22-11.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости