Давление: 746 мм
Ветер: 5 м/c, 270
Влажность: 25%

КУРС ВАЛЮТ

USD 91.78
EURO 98.03
KZT 0.21
CNY 12.57
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

30 января 2021, 19:40 1932 0

Молодёжь навестила новотроицкого ветерана, который освобождал блокадный Ленинград

Виктор Решетько в мельчайших подробностях помнит фронтовые годы

Фото с сайта администрации Новотроицка

Председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков и депутат Богдан Янтимиров навестили новотроицкого ветерана Великой Отечественной войны Виктора Решетько, который участвовал в боях за освобождение Ленинграда. Визит был приурочен к памятной дате ― Дню снятия блокады Ленинграда, который отмечается 27 января.

Виктор Кузьмич не понаслышке знает о тех тяжёлых днях. Сегодня он остался единственным в Новотроицке свидетелем тех событий.

Оборона Ленинграда является одной из самых ярких и героических страниц Великой Отечественной войны. Виктор Кузьмич участвовал в освобождении города на Неве с сентября 1941 года по январь 1944-го. Он в мельчайших подробностях помнит фронтовые годы.

«12 января 1943 года началась наступательная операция по прорыву блокады Ленинграда, ― напомнил гостям Виктор Решетько. ― Я хорошо запомнил этот день. После двухчасовой артподготовки началось форсирование Невы. Бежать по льду было очень страшно: везде воронки от немецких снарядов, попадешь в такую ― сразу унесёт течением. Я сам чуть не провалился под лёд, случайно поскользнувшись. Сопротивление противника было ожесточённым, мы несли тяжёлые потери. Блокада Ленинграда была снята, но впереди предстояло ещё много боев».

За время войны Виктор Кузьмич был дважды ранен, получил около 20 наград. Сейчас Виктору Решетько 97 лет, на протяжении всей жизни он не прекращал трудиться. В послевоенные годы работал машинистом экскаватора, мастером производственного обучения в училище, главным механиком в тресте НМС, инженером по технике безопасности. Будучи на пенсии до 1997 года работал слесарем в УДР. За долгую трудовую деятельность ветерану неоднократно объявляли благодарность с занесением в трудовую книжку.

В 1949 году Виктор Кузьмич получил профессию машиниста экскаватора и по распределению попал в наш город, о чем впоследствии никогда не жалел. В 2020 году ветеран был занесён на городскую Доску почёта.

Отметим, что 27 января Виктора Решетько также навестили знакомые из Городского совета ветеранов. А музейно-выставочный комплекс объявил месячник «Трагедия которая не должна повториться», посвящённый Международному дню памяти жертв Холокоста>>


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости