Давление: 732 мм
Ветер: 6 м/c, 300
Влажность: 98%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

22 января 2021, 16:45 6085 0

Оренбургская фирма займётся вывозом мусора в Новотроицке

УКХ, по мнению чиновников, ждёт банкротство

Фото: Ntsk.ru

Оренбургская фирма планирует заняться вывозом мусора в Новотроицке.

ООО «Импульс» уже взяло в аренду у мэрии 4 мусоровоза. По договору, заключённому на 5 лет, спецтехнику будут использовать для транспортировки твёрдых коммунальных отходов на территории города. За муниципальное имущество полагается ежемесячный платёж в 24,4 тыс. рублей. Заявок от других желающих на торги не поступило.

Планируется, что в ближайшее время оренбургская организация заявится на конкурс регоператора по обращению с отходами ООО «Природа», победитель которого официально станет его подрядчиком в Новотроицке. Согласно открытым данным, в ООО «Импульс» работает всего 4 сотрудника, основной вид деятельности организации — строительство зданий.

Напомним, в настоящее время вывозом мусора из новотроицких дворов занимается ООО «Управление коммунального хозяйства», на которое недавно завели уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов на 95 млн рублей. Контракт с подрядчиком истекает в конце января.

Интересно, что параллельно с ООО «УКХ» судится администрация Новотроицка. Согласно материалам Арбитражного суда Оренбургской области за пользование муниципальным имуществом с коммунальщиков хотят взыскать порядка 30 млн рублей. При этом в документах чиновники указали, что у организации имеется кредиторская задолженность почти в 400 млн рублей перед поставщиками энергоресурсов.

Власти предполагают, что финансовое положение УКХ неблагополучно, и в скором времени оно заявит о своём банкротстве. Однако на время разбирательств суд отказался арестовать счета ответчика.

Тем временем сами новотройчане периодически жалуются на переполненные мусорные контейнеры во дворах. В пресс-службе ООО «Природа» корреспонденту Ntsk.ru сообщили, что коллапс в декабре — январе был связан с поломкой техники УКХ, а именно гидравлического оборудования мусоровозов (помимо арендованного имущества у организации есть и собственная спецтехника).

«Данные поломки были вызваны значительным количеством твёрдых коммунальных отходов, складируемых в контейнеры, минусовой температурой, а также высокой степенью износа автопарка, задействованного ООО «УКХ» для транспортировки отходов. Региональным оператором направлена претензия о некачественном выполнении обязательств.

Также стоит отметить, что в Новотроицке отсутствуют надлежащим образом созданные площадки накопления ТКО. Практически полностью отсутствуют места для складирования крупногабаритного мусора.

Создать должные условия должна администрация города», — отметили в ООО «Природа».

Напомним, в 2019 году Новотроицк получил 23 млн рублей из регионального бюджета на установку заглублённых контейнеров с крышкой и контейнеров для раздельного сбора мусора. Однако работа так и не была выполнена, деньги пришлось вернуть. Больше их муниципалитету не выделили. 


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости