Давление: 745 мм
Ветер: 4 м/c, 210
Влажность: 60%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

21 января 2021, 11:55 3045 0

Солдата, расстрелявшего новотройчанина и ещё 7 сослуживцев, приговорили к 24,5 годам колонии

Иски родственников потерпевших о компенсации удовлетворены частично

Кадр: телеграм-канал «Mash»

Второй Восточный окружной военный суд приговорили срочника Рамиля Шамсутдинова, который убил 8 сослуживцев, в том числе уроженца Новотроицка Егора Богомолова, к 24,5 годам лишения свободы.

«Приговорить за убийство восьми лиц к 19 годам лишения свободы, за покушение на убийство двух лиц — к 9 годам лишения свободы. Путём частичного сложения сроков назначить окончательное наказание в виде 24 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима», — приводит слова судьи в Чите издание «Lenta.ru».

Гражданские иски родственников потерпевших удовлетворены частично — с Шамсутдинова требовали 28 млн рублей компенсации морального вреда. В общей сложности родным погибших и выжившим он должен будет выплатить 9,8 млн рублей, пишет «Коммерсантъ». Защита Шамсутдинова считает приговор слишком строгим, но ещё не решила, будет ли его обжаловать, заявил РБК адвокат Равиль Тугушев.

Отметим, что обвинение просило приговорить Рамиля Шамсутдинова к 25 годам лишения свободы — максимальному сроку по Уголовному кодексу РФ. В конце прошлого года присяжные уже единогласно признали солдата виновным в убийстве 8 сослуживцев, а также в покушении на убийство ещё 2 человек. Однако они сочли, что рядовой заслуживает снисхождения. Это означает, что ему нельзя назначить пожизненное лишение свободы.

Напомним, ЧП в Забайкальском крае произошло 25 октября 2019 года. Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу при сдаче караула.

По версии следствия, он, имея при себе вверенный ему для несения службы автомат АК-74М, получил 4 магазина, снаряженные 30 боевыми патронами, и расстрелял своих сослуживцев, целясь им в область головы, груди и спины. Израсходовав первый магазин, он присоединил новый и продолжил стрельбу. Предполагая, что некоторые из военнослужащих могли выжить, срочник решил их осмотреть и, обнаружив раненых, произвёл в них дополнительные выстрелы. 

В Минобороны сообщили, что инцидент произошёл из-за нервного срыва, вызванного личными обстоятельствами. Однако позже следователи установили, что в воинской части были распространены неуставные отношения. Они выяснили, что на Шамсутдинова и других военнослужащих оказывалось физическое воздействие. В итоге суд приговорил срочника Руслана Мухатова, издевавшегося над Рамилем, к 2 годам лишения свободы условно со штрафом в 30 000 рублей. Он признался, что заставлял солдат по несколько часов выполнять физические упражнения, бил их кулаком в боксёрской перчатке и однажды пнул Шамсутдинова, когда тот пошёл курить в неположенное время.

Судебная психолого-психиатрическая экспертиза каких-либо психических отклонений у пострадавшего солдата не выявила. Шамсутдинов рассказал, что ему угрожали изнасилованием, заставляли убираться в туалете, не давали спать и в целом унижали. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он решился на преступление. Молодой человек признал свою вину и приносил извинения родственникам погибших

Добавим, что трагедия произошла, когда 20-летнему новотройчанину Егору Богомолову оставалось до дембеля меньше месяца. После девятого класса уроженец посёлка Хабарное получил профессию сварщика в Новотроицком политехническом колледже и рвался побыстрее в армию. Парня хоронили всем селом. Гроб сопровождали представители воинской части, где срочник служил в рядах Воздушно-космических сил.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
89 ДТП устроили пьяные водители
Последние новости