Давление: 743 мм
Ветер: 3 м/c, 60
Влажность: 60%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.25
EURO 99.36
KZT 0.21
CNY 12.85
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

15 января 2021, 16:00 851 0

Жанр регги

Фото: pixabay.com

Жанр регги появился на Ямайке примерно в 60-е годы. Постепенно понятие стало расширяться, и теперь оно обозначает всю музыку этого народа. Становление жанра было долгим. Музыканты пробовали себя в разных жанрах. Таких, как рэп, хип-хоп и даже рок.

История

История появления регги довольно интересна. Музыка – это результат смещения традиционной музыки ямайского народа и популярным в то время джазом или блюзом. Позднее в песнях стали появляться элементы R&B.

В тот период на всех дискотеках звучала SKA, которая и стала предшественницей нового поколения. Первые песни были ритмичными, романтичными. Не было никаких громких выпадов и отклонений. Стилистика совпадала с большинством направлений, которые пользовались популярностью в 60-х годах.

На развитие этого жанра сыграла и религия Растафари. Она распространялась по территории Ямайки и по всем странам Карибского бассейна. Музыканты играли на разных инструментах, таких как гитары, барабаны и даже духовые инструменты. Не обошлось и без бэк-вокала.

Регги – музыкальный жанр, который быстро распространился по всему миру. Постепенно он стал популярным, и каждый народ вносил свои изменения. Они брали за основу отдельные элементы и синтезировали с народной музыкой.

К примеру, Reggae en Español – это и стандартные музыкальные инструменты, и песни на испанском. Позже, уже к концу 80-х получилось описать естественное звучание этой музыки. Чернокожие исполнители смогли внести сюда очень много.

Современные музыканты решили отойти от традиционности и добавить в музыку еврейские мотивы. Они перемешали их с ямайскими. И выделили его как обособленное направление.

Среди современных направлений регги особенно выделяют reggaeton и ragga. В Великобритании этот жанр очень популярен. Но они демонстрируют не только элементы регги. Британские музыканты научились синтезировать традиционную музыку с роком. В данной стилистике исполняются многие современные песни.

Если кто-то желает услышать нетрадиционное звучание этого жанра, то можно посетить заведения, где композиции исполняются на панк-сцене. В последнее время многие рэперы стали брать за основу регги. Есть кое-что от регги и в хип-хопе. Подобные вставки очень приятно слушать.

В Россию регги попал только после того, как пал железный занавес. Правительство тщательно оберегало жителей СССР от всего иностранного и не допускало, чтобы иностранные ценности просочились в традиционную и размеренную жизнь жителей.

Первые песни в стиле регги зазвучали в СССР только в 80-х годах. Но это был не регги в чистом виде. Это была примесь жанра и его сочетание с другими жанрами.

Позже, многие отечественные группы стали записывать музыку в этом стиле. К ним можно отнести «Машину времени» и группу «Аквариум».


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости