Давление: 728 мм
Ветер: 5 м/c, 240
Влажность: 87%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

7 января 2021, 12:55 2672 0

Новотройчане встретили Рождество Христово, пожелав всем здоровья и добра

О значении праздника рассказал священнослужитель Петропавловского собора

Жители Новотроицка встретили Рождество Христово — один из главных христианских праздников.

В этот день православные вспоминают великое событие: рождение в результате непорочного зачатия в маленьком городе Вифлееме Сына Божьего Иисуса Христа. Появился на свет он в пещере, и первыми его рождению порадовались простые пастухи. 

В честь праздника Божественную литургию в Петропавловском соборе Новотроицка во избежание большого скопления людей в период пандемии коронавируса провели не только в полночь, но и утром 7 января.

Сергий Волков, священнослужитель Петропавловского собора Новотроицка:

«Приветствую вас, дорогие братья и сёстры! Уважаемые жители города Новотроицка!

Поздравляю вас с одним из самых главных праздников православной церкви — Рождеством Христовым!

Сегодня мы празднуем день рождения того, кто пришёл нас избавить от такого жалкого, несчастного состояния, в котором мы сейчас находимся, от смерти, болезни, зла и даровать нам вечное счастье и радость. Как учат святые: Бог стал человеком для того, чтобы человек стал Богом. То есть сам Бог пришёл, принял на себя нашу повреждённую, заражённую грехом человеческую природу, чтобы исцелить нас от рабства греха и смерти и даровать нам то, чего больше всего желает каждый человек.

Все люди хотят быть счастливыми, но, к сожалению, не все понимают, где это истинное счастье. Порой смотришь на человека: вроде бы он всё имеет, у него есть и материальный достаток, и семья, и здоровье, и карьерный рост, и образование. Казалось бы, что ещё пожелать? А не хватает самого главного — единства с Богом. И поэтому какая-то пустота, поэтому человеку, который живёт без Бога, всего мало. И эту жажду счастья может утолить только один Господь. Для этого и пришёл в мир Господь наш Иисус Христос. Дать это вечное счастье и радость.

Конечно, кто-то может возразить, что прошло уже 2 тысячи с лишним лет от Рождества Христова, а люди также умирают, болеют, столько же зла вокруг происходит. Но мы должны знать, как люди православные, что в конце концов это всё закончится, будет второе пришествие Господа Иисуса Христа, когда он придёт судить всех живых и мёртвых. Сейчас люди до сих пор умирают, тело временно полагается в могилу, душа временно уходит либо в рай, либо в ад. А во время второго пришествия Господь всех воскресит, тела восстановит из могил, души назад вернутся в эти тела и предстанут уже на окончательный суд — Божий. И вот тогда уже произойдёт окончательное исцеление этого мира от греха и смерти, ради чего и пришёл Господь наш Иисус Христос. Тогда будет такое счастье и радость, которые мы сейчас даже себе представить не можем.

Об этом, конечно, нам мало что известно, что будет потом. Одно только нам открыто: что если всё счастье на земле вместе сложить, представьте, что все ваши мечты сбылись, но это всё будет пустяк по сравнению даже с малой частью радости, которая наступит потом, после второго пришествия, когда обновится весь мир. Это счастье будет возрастать до бесконечности, каждое мгновение, проведённое в этом мире, будет давать всё больше и больше радости! Уже не будет ни смерти, ни болезней, ни зла. Будет новая земля и новое небо, как написано в Святом Евангелие.

Но даже и сейчас можно прикоснуться к этому вечному счастью. Как написано в Священном Писании, Господь говорит: «Царство Небесное внутри вас есть». То есть уже сейчас, если мы стараемся жить по заповедям Божьим, если мы стараемся исполнять то, что нам заповедовала Церковь, а именно таинство крещения, исповедь, причастие, молитву, пост и другие заповеди — всё это нам дано для того, чтобы мы обрели эту вечную радость. Потому что чем мы ближе к Богу, тем мы счастливее!

Хотел бы поздравить всех ещё раз и пожелать, чтобы Господь наш Иисус Христос родился в наших сердцах. Чтобы понять значение праздника Рождества Христова, и что такое истинная радость, мы должны позволить Господу Иисусу Христу родиться в нашем сердце. Вот это я вам и желаю, дорогие братья и сёстры!»

В храм пришло немало горожан. Прихожан заранее попросили надеть средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию, на входе всем также дезинфицировали руки.

Новотройчане рассказали, что готовились к этому большому празднику, и с радостью поздравили земляков в Рождеством Христовым.

Напомним, что дни между Рождеством Христовым и Крещением Господня в русской традиции называются Святками. В пищу благословляется всё: мясные, молочные, рыбные и другие «непостные» продукты. 

Редакция Ntsk.ru присоединяется к поздравлениям. Желаем новотройчанам здоровья и счастья!

Фото и видео: Ntsk.ru


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости