Давление: 734 мм
Ветер: 7 м/c, 300
Влажность: 95%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

22 ноября 2020, 12:50 5638 0

Несуществующие коммунальные долги списали с многодетной матери в Новотроицке

Ей пришлось консультироваться с юристом и отстаивать свои права в суде

Многодетной матери из Новотроицка пришлось обивать пороги различных инстанций, чтобы вернуть деньги, незаконно списанные за несуществующие коммунальные долги.

В непростую ситуацию попала Ирина Бураковская, проживающая в доме №55«А» по улице Зелёной. В куче газет и листовок в своём почтовом ящике она заметила странное судебное извещение. Новотройчанку неожиданно признали злостной неплательщицей за коммунальные ресурсы, поставляемые ООО «Управление коммунального хозяйства».

Ирина Бураковская, жительница дома №55«А» по ул. Зелёной в Новотроицке:

«В начале августа мне пришло извещение от суда. Без моего ведома и присутствия на заседании, там вынесли решение о том, что якобы за долги перед УКХ с меня взыскивают свыше 46 тыс. рублей. Когда я пошла разбираться в ООО «Управление коммунального хозяйства», то специалисты организации ничего объяснить не смогли, просто мило поулыбались в 8-м окошке и заявили, что, видимо, просто не туда посмотрели».

Новотройчанке пришлось брать выписку об отсутствии долгов, консультироваться с юристом и быстрее бежать в суд. До вступления решения в законную силу было всего 10 дней. Маме с тремя детьми чудом удалось везде успеть.

Но только Ирина выдохнула, как пришло аналогичное решение суда в отношении её мужа. Семье снова предъявили долги, начисленные с декабря по май, хотя всё это время платежи регулярно списывались с зарплатной карты многодетного отца.

На этом испытания не закончились. Несмотря на новое решение суда, приставы списали несуществующие долги с банковской карты жительницы Новотроицка, на которую приходили детские пособия.

Ирина Бураковская, жительница дома №55«А» по ул. Зелёной в Новотроицке:

«То есть мои все карточки заблокировали, хотя на них вообще-то только детские пособия приходят. И в УКХ после этого также ничего не смогли объяснить, сказали, что просто опять не туда посмотрели.

Причём, когда я была в УКХ, там за разъяснениями подходила ещё одна девушка, у которой уже имеются коммунальные долги, но они начислили ей сумму сверх этой задолженности. То есть по решению суда с неплательщицы по-любому будут взыскивать долги, а они, получается, накрутили эту сумму чуть больше.

Вот так у нас халатно относятся работники УКХ. Хочу, чтобы администрация города и прокуратура Новотроицка обратили на это внимание и провели проверку. Я убеждена, что у меня не единичный случай. Просто если такие ошибочные счета с долгами придут какой-нибудь бабушке, то её просто инфаркт шлёпнет».

Теперь Ирине пришлось разбираться с судебными приставами и доказывать свою честную платёжную историю. Те обратились в УКХ, и справедливость наконец восторжествовала, через несколько дней счета разблокировали. Новотройчанка за время своих мытарств узнала, что она такая не одна и просит надзорные органы проверить коммунальщиков.

В пресс-службе УКХ корреспонденту Ntsk.ru подтвердили: ошибка, действительно, была допущена. Связана она с тем, что бывшие владельцы квартиры, в которую многодетная семья переехала в конце 2018 года, не заплатили по всем своим квитанциям. И их долги случайно приписали новым жильцам.

Специалисты ресурсоснабжающей организации заверили, что это единичный случай, виновный сотрудник привлечён к дисциплинарной ответственности. Со всеми работниками провели дополнительный инструктаж.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости