Давление: 740 мм
Ветер: 4 м/c, 220
Влажность: 92%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.59
EURO 99.79
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

9 июля 2020, 21:10 8901 0

«Косяки» на новых дорогах: мэрии Новотроицка пришлось увеличить финансирование по БКАД

Определились подрядчики на 2 участка по улице Советской

Новотроицкие чиновники выявили ряд дефектов на 5 участках, которые в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ремонтирует ГУП «Оренбургремдорстрой» (Соль-Илецкий участок). Речь идёт об улицах Губина, Ситкина, Уметбаева, Свистунова и дороге на завод хромовых соединений.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, подрядчику сделаны замечания по готовности каждого объекта, несоответствию ровности верхнего слоя нормативным параметрам, дефектам бордюрного камня, уборке строительного мусора и завышению колодезного люка.

Фото: пресс-служба администрации Новотроицка

Между тем новотроицкие автомобилисты, жалующиеся в редакцию Ntsk.ru, нашли «косяки» и на проспекте Комсомольском с улицей Мира, которые по БКАД делают орские подрядчики.

Свои претензии некоторые даже адресуют губернатору Оренбургской области Денису Паслеру. Так, в Западном районе из-за новых остановочных площадок для пассажиров трамваев стало тесно автомобилистам. На правой полосе по ул. Мира обычно паркуются покупатели магазинов, но если раньше их можно было объехать в два ряда, то теперь только в один. 

А на проспекте Комсомольском водители негодуют из-за дыры, которая разделила новый и старый асфальт. Жители не понимают: так и останется?

Эти вопросы мы адресовали председателю комитета по строительству, транспорту, дорожному и коммунальному хозяйству администрации Новотроицка Василию Игошеву.

— От жителей поступают жалобы по проспекту Комсомольскому. В районе «Автомира» там какая-то большая дыра между новым и старым асфальтом. Новотройчане спрашивают, зачем так сделали, ведь в неё постоянно проваливаются машины?

— Это сделана зарезка для того, чтобы класть потом верхний слой. Ведь это только пока первый слой асфальта уложен. После верхнего слоя это всё устранится. Сделано это для того, чтобы было лучше сцепление верхнего и нижнего слоя.

— Вообще что это за покрытие, насколько оно расчитано?

— По гарантийным обязательствам оно рассчитано на 5 лет, но по характеристикам должно прослужить без капитального ремонта примерно на 10 лет. Об этом свидетельствует опыт применения материала в других городах. (Напомним, речь идёт о технологии «Superpave», — прим. автора).

— Ещё очень много вопросов по улице Мира. И без того узкая дорога теперь стала ещё уже из-за того, что там сделали площадку для остановки общественного транспорта (которая уже стала причиной ДТП, — прим. автора).

— Она стала, действительно, немножко уже, хотя мы и сделали там уширение. По нормативам посадочная площадка трамвайной остановки должна быть поднята на 150 мм и иметь ширину не менее 1,5 метров. Поэтому мы были вынуждены так сделать. Соответственно, мы пытались как могли минимизировать это, сделали в том районе небольшое уширение. Также, думаю, будем поступать и с нечётной стороной.

Что ещё возмущает новотройчан: сломанные бордюры на ул. Мира; выпирающий бордюр на нечётной стороне остановки «Ломоносова», который может осложнить зимнюю уборку дорог; сломанное дорожное ограждение на пр. Комсомольском; повреждённые в ходе ремонта тротуары.

Немало вопросов и о том, когда будут ремонтировать нечётную сторону улицы Мира. Из-за нехватки средств им планируют заняться только в следующем году. На более поздние сроки власти также отложили укладку нового асфальта на дороге к селу Пригорному. Василий Игошев пояснил, что для начала решили привести в нормативное состояние центральные улицы Новотроицка, а уже потом подумают над второстепенными и ведущими в посёлки.

Зато наконец удалось приступить к обновлению 2 участков на улице Советской вместо ранее запланированной улицы Марии Корецкой.

По чётной стороне сделают дорогу от дома №2 до дома №24, по нечётной — от дома №5 до дома №9. Первый контракт на 12,7 млн рублей по итогам госзакупки подписали с единственным желающим ООО «АвтоТрансСервисСтрой» из Оренбурга.  Фирма также участвовала во втором аукционе, но победителем там признали ООО «Строй.Ка», которое зарегистрировано в Челябинске, но дислоцируется в Орске, предложившее за работу 5,6 миллионов.

— Ранее вы говорили, что нечётную сторону улицы Советской нельзя ремонтировать по БКАД, так как она на гарантии находится. Сейчас как вас удалось включить её в проект?

— Нечётная сторона по Советской в районе железнодорожного вокзала — от дома №9 до дома №5 — участок, который не находится на гарантии. А остальная дорога — от 9-го дома и ближе к администрации — вся находится на гарантии. То есть, соответственно, ремонтировать в рамках нацпроекта мы её не можем. Её ремонтировали в течение трёх лет разными участками (и теперь они находятся на гарантии подрядчиков, — прим. автора). А на чётной стороне дороги по ул. Советской в данном районе гарантия уже закончилась, поэтому мы можем её ремонтировать.

Отметим, что всего в 2020 году в Новотроицке приведут в порядках в рамках нацпроекта более 7 км дорожного полотна. На эти цели из федерального бюджета выделили 64 млн рублей, из областного — более 30 миллионов и ещё 3 млн взяли из местной казны. Однако этого не хватило, поэтому недавно власти города дополнительно изыскали ещё 9 миллионов. Правда, по словам Василия Борисовича, и их будет недостаточно, чтобы оградить площадки возле трамвайных остановок и установить новые дорожные знаки, как было сделано в прошлом году на улице Советской.

Напомним, в 2019 году в Новотроицке в рамках БКАД уложили 7 км асфальта на 5 участках. Но после выпадения снега на одной дороге появились ямы. Подрядчика обязали ремонтировать её по гарантии уже весной. 


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости