Давление: 742 мм
Ветер: 4 м/c, 50
Влажность: 93%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.29
EURO 99.56
KZT 0.21
CNY 12.84
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

3 июня 2020, 23:20 3991 0

Главу Домбаровского района уволили после скандала с многодетной семьёй

Губернатор признал, что чиновники допустили ошибки

Фото: администрация Домбаровского района

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер отправил в отставку главу Домбаровского района Валерия Швиндта после скандала с многодетной семьёй, из которой изъяли 4 детей. О своём решении глава региона сообщил в Instagram:

«В последние несколько дней разбираемся с ситуацией в Домбаровском районе. Проблема вылилась далеко за пределы конкретной многодетной семьи и конкретной территории.

Сейчас регион исправляет ошибки районных чиновников. Сегодня на областной комиссии по делам несовершеннолетних стало окончательно понятно ― район не смог предотвратить, предупредить ситуацию.

Сегодня я принял решение об отставке главы Домбаровского района».

Напомним, инцидент произошел в посёлке Тюльпанный и был снят на камеру видеорегистратора. На видео видно, как полицейские и представители опеки отбирают у матери детей. Женщина отчаянно сопротивляется, её скручивают и надевают наручники. В итоге детей увезли в орский Дом малютки.

По информации правительства Оренбуржья, к действиям муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних есть серьёзные замечания. Глава посёлка утверждает, что неоднократно обращался в районную администрацию с сообщениями, что семья не исполняет родительские обязанности: не впускает в дом медицинскую сестру, нецензурно выражается при детях, не занимается ими. В декабре прошлого года одиного ребёнка на скорой доставили в реанимацию, но медиков в дом для осмотра других детей родители не пустили. Подобным образом они реагировали и на попытки врачей осмотреть 2-месячного малыша на дому. За время жизни в посёлке, по информации местных властей, семья не обращалась на приём к медработникам ни разу ни с одним ребёнком. Прививок детям тоже не делали. Также, по словам главы района, семье предлагали средства на покупку скота, но они отказались.

Накануне в ситуации разбирались уполномоченный по правам ребёнка в Оренбургской области Анжелика Линькова и министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов. По его словам, в сложившейся ситуации изъятие детей было единственно возможной адекватной мерой. Однако власти надеются вернуть детей в семью, но при условии обеспечения им нормальных условий. Кроме того, популярный instagram-блогер Давид Манукян, известный под псевдонимом Dava, в социальный сети заявил, что купит дом этой семье, если проблема лишь в этом.

Ранее Денис Паслер уже распорядился помочь семье в создании жилищных условий и в трудоустройстве отца.

«За семьёй закрепят специального работника, который будет помогать родителям. Забирать детей из семьи можно только в крайних ситуациях. Если людям не хватает родительского опыта, средств — нужно им помогать, а не травмировать детей. Безусловно, дети должны быть в безопасности и получать все необходимое», — заявил губернатор.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости