Давление: 744 мм
Ветер: 4 м/c, 220
Влажность: 59%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.32
EURO 100.28
KZT 0.21
CNY 13.00
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

27 января 2020, 23:25 6835 0

Ветеран Виктор Решетько рассказал, что было самым страшным во время прорыва блокады Ленинграда

Участника Великой Отечественной войны навестили в памятный день в Новотроицке

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января, члены городского Совета ветеранов проведали участника Великой Отечественной войны Виктора Решетько. Такие тёплые встречи стали уже хорошей традицией. Ведь важны в них не столько цветы и подарки, сколько искреннее внимание.

96-летний Виктор Кузьмич, несмотря на годы, хорошо помнит, как оборонял этот город. Больше в Новотроицке участников тех событий не осталось. 

Виктор Решетько, ветеран Великой Отечественной войны:

«Самое страшное было, когда снаряд ударит и разорвётся подо льдом, то лёд чуть-чуть приподнимается. И когда опускается — вода выплёскивается. А утро же ещё, темно было. И вот бежишь, и вот эти воронки повсюду. Я чуть в одну не провалился. И думаю: «Лучше бы убило на берегу, на льду, чтобы не умирать в воде».

По словам Виктора Решетько, который ушёл на фронт в 18 лет, у участников войны принято отмечать день снятия блокады намного раньше, когда армия из Ленинграда в ходе кровоплолитных боёв встретилась с советскими солдатами, наступавшими на немцев с внешней стороны. Именно тогда стало понятно, что блокадное кольцо разомкнулось!

Юрий Якименко, ведущий специалист по военно-патриотической работе молодёжи местного отделения ДОСААФ, член штаба местного отделения движения «Юнармия», член президиума городского Совета ветеранов Новотроицка:

«Операция была назначена на 1 января 1943 года. Однако из-за потепления растаял лёд, и её перенесли на 10 - 12 января 1943 года. И вот стало похолодание, и 12 января, Виктор Кузьмич правильно помнит, в 9 часов 30 минут началось наступление 67-й армии — это от Ленинграда (потому что мы снимали блокаду от города), а также 2-й и 8-й армии Волховского фронта с противоположной стороны.

Операция была уникальная во Второй мировой войне. Это единственная операция, которая осуществлялась войсками из окружённого города и войсками из вне. Обычно всегда наступают из вне. И уже к 18 января 1943 года был осуществлён прорыв, и встретились войска 67-й и 2-й ударной армии.

Георгий Константинович Жуков [советский полководец] в своей книге мемуаров «Воспоминания и размышления» [впервые опубликована в 1969 году] писал, что ещё не видел таких радостных лиц солдат, офицеров, сержантов, которые бежали друг к другу навстречу, целовались, обнимались — все мокрые, грязные, но с такой радостью и таким воодушевлением».

Таким образом, блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года. Но лишь 27 января 1944 года советские войска полностью сняли фашистскую блокаду города. В целом она продлилась 872 дня.

Кстати, в Новотроицке до сих пор живут 3 женщины, которые будучи детьми в тяжелейших условиях жили в блокадном Ленинграде. Это Кира Константиновна Шабли, Маргарита Степановна Барышева и Мария Ивановна Семёнова.

Вот что Виктор Кузьмич помнит об осаждённом городе.

Виктор Решетько, ветеран Великой Отечественной войны:

«По Ленинграду только по пропуску ходили во время войны, иначе задерживали. Какой был Ленинград? Сильно был разрушен, очень много разрушенных домов было. Но сразу же щит из фанеры делали и закрывали такие дома. И на этом щиту дом рисовали — кирпичики, окошки, балкончики. Издали идёшь — как дом стоит, а это развалины...»

За проявленный героизм Виктор Решетько награждён двумя Орденами Красной Звезды, двумя Орденами Отечественной войны II степени, Медалями: «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и Медалью Жукова.

Секрет своего долголетия новотроицкий ветеран объясняет просто — всё благодаря заботе и любви родных людей, особенно дочери Светланы.

Добавим, по данным городского Совета ветеранов, в Новотроицке в настоящее время осталось 25 ветеранов Великой Отечественной войны. Совсем немного до 75-летия Великой Победы не дожил Николай Каюков. В январе юбилейную медаль «75 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» вручили уже его родственникам.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости