Давление: 731 мм
Ветер: 4 м/c, 270
Влажность: 99%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

27 января 2020, 10:30 4598 0

На взносы за капитальный ремонт можно получить льготы

Условий их предоставления много

Фото: pixabay.com

Оренбуржцам предоставляются льготы на капитальный ремонт.

Данная мера социальной поддержки предоставляется жителям старше 70 лет. При этом денежные компенсации по уплаченным взносам на капитальный ремонт выплачиваются как одиноким собственникам, так и тем, кто проживает с неработающими членами семьи, достигшими возраста: 55 лет ― женщины и 60 лет ― мужчины, инвалидами 1-й и 2-й групп.

Льготникам категории «70+» компенсируют половину расходов на уплату взносов, гражданам старше 80 лет ― 100%. Сумма компенсации рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капремонт на квадратный метр общей площади жилья в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий, установленных в соответствии с законодательством Оренбургской области (33 кв. м ― для одиноко проживающего гражданина, по 21 кв. м ― для семьи из 2-х человек, по 18 кв. м ― для семьи из 3-х и более человек).

При этом отсутствие задолженности за жилищно-коммунальные услуги ― обязательное условие получения мер социальной поддержки. Также право на помощь государства даёт заключённый и исполняемый договор о реструктуризации задолженности. Соглашения заключаются на максимально комфортных для оренбуржцев условиях: рассрочка предоставляется на 12 месяцев, гражданам льготных категорий ― до 2 лет. При этом останавливается рост пени.

Льготами на капитальный ремонт в составе ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) пользуются собственники жилых помещения, являющиеся инвалидами и участниками Великой Отечественной войны, членами семей погибших участников ВОв и ветеранами боевых действий. Данные категории льготников получают компенсацию соразмерно своей доле в праве общей собственности независимо от нормативной площади жилья. Например, если инвалид войны проживает на площади 72 кв. метра, то компенсация на капремонт в размере 50% от размера взноса будет предоставляться на 72 кв. метра.

Инвалиды ЧАЭС также получают компенсацию на капремонт в составе ЕДК (при условии, что он является единственным собственником). Но размер компенсации рассчитывается с учётом регионального стандарта нормативной площади жилья и на всех членов семьи. К примеру, инвалид ЧАЭС живёт в квартире площадью 72 кв. метра. Если он проживает один, то компенсацию на капремонт рассчитают только на 33 кв. метра.

Компенсация на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома предоставляется инвалидам 1-й и 2-й групп и семьям, имеющим детей-инвалидов.

За назначением мер социальной поддержки необходимо обратиться в филиалы ГКУ «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства. Единый социальный телефон 8 (3532) 77-03-03.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости