Давление: 729 мм
Ветер: 2 м/c, 250
Влажность: 95%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

27 декабря 2019, 14:25 7284 0

Новотроицкого чиновника, обвиняемого во взяточничестве вместе с Липатовым, оставили в СИЗО

Следователь не исключает наличия других коррупционеров в мэрии города

Председателю комитета по строительству, транспорту, коммунальному и дорожному хозяйству администрации Новотроицка Андрею Сластенину, обвиняемому вместе с первым замглавы города Артёмом Липатовым во взяточничестве, продлили меру пресечения в виде содержания в СИЗО.

Таким образом, Советский районный суд Орска не поддержал ходатайство защиты о домашнем аресте.

На заседании следователь рассказал, что по делу назначено 12 дополнительных экспертиз, которые как и другие оперативные мероприятия ещё не окончены. Также до сих пор не найдена вся сумма переданной взятки. Кроме того, свидетель, у которого вымогали деньги, опасается, что чиновник каким-либо образом сможет на него воздействовать. Интересно, что следствие до сих пор не исключает, что оба чиновника могут быть причастны и к иным преступлениям, а также другие сотрудники администрации Новотроицка могут быть завязаны в коррупционных схемах. 

Тем временем оказалось, что явных доказательств того, что конкретно Сластенин брал деньги, нет. Предприниматель передал их Липатову через посредника — его брата, который не был задержан, так как не знал, что ему передают взятку. Однако именно на квартире Андрея Ивановича впоследствии нашли часть меченых купюр. На его причастность к преступлениям указывают показания свидетеля и результаты разыскной деятельности. 

Поэтому защита чиновника настаивала на домашнем аресте. В качестве доводов — резкое ухудшение состояния здоровья обвиняемого, в том числе сильные головные боли и проблемы с печенью. При этом в следственном изоляторе нет возможности оказать медицинскую помощь, даже элементарной таблетки не дают. Кроме того, у Андрея Ивановича имеется двое несовершеннолетних детей, которым трудно без отца. Сластенин также пообещал, что не планирует давить ни на коллег, ни на иных лиц, а также другим образом мешать следствию. 

Но в итоге председатель Советского районного суда Орска всё-таки удовлетворил ходатайство следователя. Сластенин встретит Новый год в орском изоляторе и пробудет под арестом до 5 марта 2020 года.

При этом ранее Ленинский районный суд Оренбурга неожиданно отпустил Артёма Липатова под домашний арест. Примечательно, что чиновники сидели в СИЗО разных городов, так ранее Артём Владимирович работал в районной прокуратуре Орска, и у него могли остаться связи. 

Напомним, по данным следствия, Липатов и Сластенин получили в несколько заходов откат в 4 млн рублей по муниципальному контракту на благоустройство сквера Гагарина. За это они обещали не чинить препятствие подрядчику и обеспечить фирме дальнейшее покровительство. По каждому из 2 вменяемых особо тяжких коррупционных преступлений им грозит свыше 10 лет лишения свободы. 


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости