Давление: 746 мм
Ветер: 5 м/c, 120
Влажность: 24%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.44
EURO 99.58
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

12 декабря 2019, 19:40 8669 0

Землю под мусорный завод в Новотроицке вынесли из черты города

Теперь ждут решения от чиновников Оренбурга

Власти Новотроицка вынесли за границу населённого пункта землю около старой городской свалки, где предложили построить мусороперерабатывающий завод.

Площадь участка по кадастровой карте равна 130 тысячам 124 квадратным метрам.

Михаил Пономарёв, начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Новотроицка:

«В связи с предусмотренным проектом изменения в Схему территориального планирования Оренбургской области размещением комплекса по переработке ТКО «Восточный» на территории муниципального образования город Новотроицк проектом решения предлагается изменить границы населённого пункта город Новотроицк, входящего в состав муниципального образования город Новотроицк, путём выноса за границу населённого пункта город Новотроицк земельного участка, расположенного в восточной части кадастрового квартала 56:42:0307001 для целей, связанных с расширением существующего полигона ТБО». 

Как пояснили корреспонденту Ntsk.ru в мэрии, эта территория относится к зоне специального назначения. Таким образом, на участке потенциально можно размещать объекты переработки отходов.

На фото зелёным отмечен участок, где потенциально может появиться мусорный завод

Пока загвоздка состоит в том, что по существующей территориальной схеме обращения с отходами комплекс переработки ТКО «Восточный», куда мусор будут свозить со ВСЕГО ВОСТОЧНОГО ОРЕНБУРЖЬЯ, до сих пор должен размещаться в Орске, в районе существующего полигона ТБО «ЭЦЕЗИС». Но до конца 2019 года Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона намерено привести документы в порядок, в том числе изменить Схему территориального планирования Оренбургской области. Об этом заявил и.о. министра Александр Самбурский в ходе недавнего круглого стола по экологии в Новотроицке.

Только после этого, согласно законодательству, местные чиновники смогут официально выбрать для регоператора по обращению с мусором ООО «Природа» участок под утилизационный комплекс «Восточный». При этом строительство объекта должны будут согласовать с местными жителями на публичных слушаниях.

Впрочем новотроицкие чиновники и сами не сильно рады соседству мусорного завода. Ранее глава города Дмитрий Буфетов рассказал, что его планируют построить всего в 4,29 км от жилых домов Новотроицка.

До жилого квартала Орска будет ещё ближе — всего 3 км!

На предприятии будут сортировать и перерабатывать отходы, часть которых потом можно будет использовать в качестве топлива на ЮУГПК.

При этом старую городскую свалку, по предварительной информации, рекультивировать не собираются. Просто рядом построят огромный мусорный полигон, отходы с которого будут разлетаться по всей округе. При этом процесс утилизации, вероятно, будет максимально автоматизирован. Поэтому мечтать о большом количестве рабочих мест не приходится.

Напомним, новотроицкие депутаты также отдали под промышленность леса около города.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости