Давление: 747 мм
Ветер: 2 м/c, 50
Влажность: 40%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.44
EURO 99.58
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

2 октября 2019, 17:30 1588 0

5 способов утеплить межпанельные швы

утепление межпанельных швов

Панельные дома строятся сравнительно быстро. Если при возведении все технологические процессы соблюдены, то дом должен получиться надежным и устойчивым. Но из-за скорости строительства и низкой себестоимости мы часто сталкиваемся с целым рядом проблем в будущем. Одна из причин образования трещин и сколов в панельных домах — это как раз нарушение целостности плит, из которых состоит дом.

В чем суть герметичности швов

Главная особенность любого сооружения, возведенного из бетонных плит, — это швы. И если их герметичность не на должном уровне, то в скором времени проживание в квартире станет некомфортным. По комнатам начинает «гулять» сквозняк, появляется плесень, сырость и многие другие неприятности. Решить эту проблему раз и навсегда поможет утепление межпанельных швов. Для выполнения этого вида работ понадобится простой набор материалов: монтажная пена, утеплитель и строительная мастика.

5 способов утеплить межпанельные стыки

Выполнить все работы можно следующими методами, которые описывает статья на сайте promalpservice.ru:

  • Самый часто используемый — это утепление с помощью монтажной пены. При помощи этого строительного материала можно заполнить все пустоты, которые образуются, даже если дом возведен добросовестно. Нередко через самые мелкие трещинки проходят влага и холод.
  • Дешевый способ утепления швов — это промазка участков стыка плит. Специалисты называют этот метод показательным, так как он все же пропускает воду. Конденсат скапливается и через стыки просачивается в квартиру. Поэтому самые опасные места — это углы пересечения плит.
  • Устранят проблему герметик, пена и вилатерм. Такой способ получил название «теплый шов» и считается одним из самых надежных для герметизации межпанельных швов. Суть метода заключается в использовании минимального количества пены, чтобы в будущем она не вытолкнула утеплитель наружу. Главный минус в том, что существует вероятность не до конца заполнить пустоты.
  • Еще один способ — заполнение швов монтажной пеной. Происходит утепление следующим образом: наносится пена, после чего обязательно нужно выждать несколько дней и только потом утеплять и обрабатывать шов герметиком. Чтобы работа была максимально эффективной, нужно тщательно удалить старые строительные материалы.
  • Последний метод — использование трубчатого пенополиуретанового герметика. Строители любят этот материал за то, что он не гниет, не пропускает воду и считается экологически безопасным. Трубка должна иметь ширину шва. Ее проталкивают в пустоты стыка и следят за тем, чтобы с обеих сторон оставался зазор в 0,2 миллиметра.

Чтобы избежать дорогостоящих и длительных ремонтных работ, следует тщательно герметизировать швы в процессе строительства. Помогут в этом шпонка, цементный раствор, гидрофильная резина. Если все-таки пришлось прибегнуть к заделке швов, то лучше монтажной пены с этой задачей не справится ни один материал.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости