Давление: 745 мм
Ветер: 3 м/c, 220
Влажность: 22%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

10 сентября 2019, 19:40 35851 0

Жители Новотроицка помедитировали около арт-объекта

Художник «материализовал» мысль в металле

Жители Новотроицка устроили массовую медитацию около нового арт-объекта. Почувствовать себя в настоящем моменте им помог автор необычной инсталляции из металла — швейцарский художник Люк Маттенбергер. Именно техника осознанной медитации помогла ему воплотить в жизнь свою задумку под названием «Контроль сознания».

«Я начал осваивать эту технику, когда в течение 4 месяцев проходил практику в клинике, где с помощью осознанной медитации лечили переживших выгорание на работе или инсульт, страдавших от депрессии и посттравматического синдрома. Когда ты полностью пребываешь в настоящем моменте и наблюдаешь за всем происходящим, освободившись от оценочных суждений, многое видится в ином свете», — признался Люк Маттенбергер.

Скультура представляет собой фрагмент энцефалограммы, наиболее ярко отражающий работу мозга в состоянии медитации. Перед тем как приступить к записи сигналов собственного мозга, художник несколько недель жил в Новотроицке, гулял по живописным окрестностям, знакомился с историей города и местными жителями, побывал на металлургическом комбинате. Полученные впечатления и мысли в итоге «материализовались» в инсталляцию из круглой стальной заготовки длиной около пяти метров, которую вытачивали операторы механического цеха АО «Уральская Сталь».

Новотройчан новый объект в городском парке приятно удивил. Во-первых, «уральским» характером. А во-вторых, необычной концепцией.

«В Новотроицке произошло значимое культурное событие международного масштаба. Событие для многих, наверно, неординарное, потому что эта инсталляция по большому счёту для города — это провокация, но в хорошем смысле слова. Мы привыкли к классическому искусству в нашем городе, но время не стоит на месте, и это первая ласточка современного биеннале станет именно тем ключом, который откроет для Новотроицка новые горизонты, — отметил глава города Дмитрий Буфетов. — Чтобы соответствовать принципу «Новотроицк — город будущего», который мы заявили на Международном молодёжном форуме «Евразия Global», нужно давать возможность выражаться всем категориям творческих людей, чтобы как больше молодёжи могло самовыражаться в разных направлениях своей деятельности, не боясь показывать своё видение мира различными способами». 

В ближайшее время макет инсталляция покажут в Екатеринбурге на Уральской индустриальной биеннале современного искусства.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости