Давление: 743 мм
Ветер: 4 м/c, 220
Влажность: 34%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.32
EURO 100.28
KZT 0.21
CNY 13.00
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

4 сентября 2019, 15:00 2906 0

«Энцефалограмма из стали»: концептуальный арт-объект открывают в Новотроицке

Швейцарский художник сам презентует его жителям

Необычный арт-объект, на создание которого швейцарского художника Люка Маттенбергера вдохновило пребывание в Новотроицке, откроют в городском парке в четверг, 5 сентября.

Напомним, по предварительным расчётам, металлическая скульптура, основой для которой стала энцефалограмма иностранца (регистрирующая сигналы мозга), должна весить 5 тонн, а в длину быть свыше 4 метров. Макет скульптуры по эскизу художника был изготовлен в механическом цехе АО «Уральская Cталь» оператором станков с ЧПУ Александром Куклиным. Саму же инсталляцию из круглой стальной заготовки, произведённой в электросталеплавильном цехе комбината, вытачивал целый коллектив операторов механического цеха.

Воплотить этот проект удалось благодаря тому, что Новотроицк вошёл в состав арт-резиденции 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства, которая направлена на сотрудничество между художниками и действующими заводами. Оренбургский город получил возможность стать частью этого значимого процесса благодаря культурной платформе АРТ-ОКНО ― проекта благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

«Основная задача культурной платформы АРТ-ОКНО ― содействовать развитию культуры в малых городах: Новотроицке, Старом Осколе, Губкине и Железногорске. Развитие невозможно без включения территории в межрегиональный и международный контекст, ― отметила руководитель культурной платформы АРТ-ОКНО Марьяна Золина. ― Мы рады, что деятельность швейцарского художника Люка Маттенбергера, который работал летом в Новотроицке, вызвала такой живой отклик у горожан. И главная идея пребывания художника ― изучение города через коммуникацию с жителями, их историей и культурным контекстом ― воплотилась в арт-объекте».

Его откроют в городском парке в 19:00. На презентации будет присутствовать сам Люк Маттенбергер. А 12 сентября макеты арт-объекта представят мировому и российскому арт-сообществу на 5-й Уральской индустриальной биеннале в Екатеринбурге в пространстве Уральского оптико-механического завода.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости