Давление: 731 мм
Ветер: 4 м/c, 270
Влажность: 99%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

20 августа 2019, 13:45 1710 0

Вторую смену в школах Оренбуржья должны ликвидировать

Денис Паслер поставил две главные региональные задачи

Вторую смену в школах Оренбургской области должны ликвидировать к 2025 году. Такую задачу в числе прочих поставил на августовском совещании работников системы образования Денис Паслер. Врио губернатора подчеркнул важность национальных проектов «Образование», «Демография», «Наука», инициированных президентом Владимиром Путиным, и необходимость модернизировать среднее профессиональное образование, улучшить условия труда педагогов, сделать школы и детские сады по-настоящему комфортными и безопасными. 

«Решение этих задач — это безусловный приоритет в деятельности правительства Оренбургской области и администрации Оренбурга. Доступное и качественное образование невозможно обеспечить без решения инфраструктурных вопросов. И здесь перед нами стоят две главные региональные задачи, они касаются и города Оренбурга. Первая — к 2025 году ликвидировать двухсменную форму обучения в школах. Вторая — до 2021 года достичь 100% доступности дошкольного образования для всех детей», — подчеркнул Денис Паслер, обращаясь к участникам традиционной августовки.

Вторую смену в школах позволит ликвидировать специально разработанная региональная госпрограмма. Общий объём финансирования составил более 8 миллиардов рублей. И к 2025 году в Оренбуржье будет создано порядка 17 тысяч новых ученических мест.

В правительстве отмечают: в 2015 году в 177 школах области во вторую смену обучалось 26 809 детей (это 12,9 % от общего количества учащихся). В 2018 году число школ с обучением в две смены сократилось до 122, а число обучающихся во вторую смену — до 22 тысяч.

«Таких результатов мы добились благодаря строительству 7 новых школ для 5 700 детей. На строительство школ в Оренбурге, Сорочинском городском округе, селе Ишалка Красногвардейского района, жилом комплексе «Экодолье» села Ивановка Оренбургского района и селе Претория Переволоцкого района было направлено более 3,3 миллиарда рублей. В 2019 году планируется построить ещё 2 школы на 414 учащихся: на 150 мест в посёлке Домбаровский и на 264 места в селе им. 9 Января Оренбургского района. На эти цели в бюджете предусмотрено более 547 миллионов рублей. О наших планах по сокращению второй смены и планах на будущее я доложил президенту России 8 августа. В том числе рассказал главе государства о том, что на сегодняшний день более 8 600 школьников Оренбурга и Оренбургского района продолжают обучаться во вторую смену и о наших намерениях решить эту проблему в ближайшие три года за счёт строительства новых школ. Владимир Владимирович с огромным вниманием отнёсся к этой ситуации и дал поручение Правительству России определить возможные формы дополнительной поддержки Оренбургской области. В первую очередь речь идёт о строительстве школ в городе Оренбурге», — сказал Денис Паслер.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости