Давление: 745 мм
Ветер: 5 м/c, 220
Влажность: 62%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.32
EURO 100.28
KZT 0.21
CNY 13.00
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

10 июля 2019, 13:51 7406 0

Денис Паслер: ТОСЭР построим, с вами или без вас

Глава региона посетил Новотроицк

Денис Паслер провел совещание по развитию территории опережающего социально-экономического развития Новотроицк. На данный момент в ТОСЭР действуют два предприятия «Оренбургский пропант» и «Новотроицкий содовый завод». Глава Новотроицка Дмитрий Буфетов рассказал о том, как администрация выполняет поручения, данные во время майского рабочего визита Паслера.

Для создания благоприятных условий инвесторам строится дорога длиной более 1 км на Новотроицкий содовый завод. Подготовлена проектно-сметная документация, проходят конкурсные процедуры по выбору подрядчика, строительство начнется с 1 августа. Также укладывают новые технический и питьевой водоводы к ООО «НСплав» и «Новотроицкому заводу хромовых соединений». Объект готов на 80%, срок подключения – 25 июля. Также начато проектирование путепровода через железнодорожные пути в районе ул. Ломоносова на выезде в сторону Оренбурга: поручение главы региона по этому объекту – подготовить проект в течение 2020 года.

Для потенциальных инвесторов подготовлена и размещена в сети Интернет карта земельных участков, где возможно разместить новые производства. К участкам возможно подвести газопроводы – газовики готовы обеспечить до 200 млн кубометров, энергетики поставят до 60 МВт электроэнергии в год. А вот с поставкой воды из-за изношенности сетей могут возникнуть проблемы. Техническую воду на участки предполагается подводить через сети АО «Уральская Сталь». При открытии новых производств потребуется увеличение поставляемых объемов. Сейчас эти объемы в качестве резерва держит у себя «Уральская Сталь», Геннадий Подъяблонский, главный энергетик, заявил, что предприятие не собирается отдавать объемы кому бы то ни было.

– Я же не для себя прошу, глава не для себя просит, – убеждал промышленника Паслер. — Просим для города, в котором вы живете и работаете, для предприятий, которые здесь могут открыться. Если не хотите или не можете, передайте нам сети, мы сами обеспечим поставку воды. Мы это все равно сделаем, с вами или без вас.

Создание новых предприятий однозначно потребует строительства нового водовода – глава региона соответствующее поручение для подготовки проектного решения дал. А представители «Уральской Стали» обещали-таки представить техническое решение по обеспечению потребностей на существующих мощностях.

Также участники совещания рассмотрели потенциальные инвестиционные проекты:

— ООО «НОК» готово открыть производство магнезиальных огнеупоров (20 рабочих мест, 41 млн рублей инвестиций);

— ООО «Рыбная ферма» предлагает выращивание пресноводной рыбы (21 рабочее место, 250 млн рублей);

— ООО «Техномет» планирует реализовать проект гидрометаллургическое производство по получению никеля и кобальта (30 рабочих мест, 250 млн рублей).

Ряд предприятий сейчас ждут расширения перечня разрешенной деятельности в ТОСЭР: завод по производству оборудования для энергетических, металлургических, цементных предприятий (100 рабочих мест, 250 млн рублей инвестиций), линия по модификации битума (20 мест, 30 млн), производство хлеба и хлебобулочных изделий (40 мест, 250 млн), проект «Бисквит» (90 мест, более 1 млрд рублей), переработка шин (21 место, 46 млн), вагоноремонтное производство с выпуском запасных частей (100 мест, до 200 млн).

Глава области заверил руководителей тех предприятий, кто ждет этого расширения в том, что все возможное будет сделано: «Покупайте землю!».

В то же время местную администрацию руководитель Оренбуржья призвал ускорить все работы по привлечению и сопровождению инвесторов:

– Льготы у вас стандартные. В соседней Самарской области и Казахстане действуют особые экономические зоны, там льготы по налогам и срокам привлекательнее, чем у вас. Как вы собираетесь привлекать инвесторов? Уменьшайте сроки рассмотрения заявок.

Также участники совещания рассмотрели потенциальные проекты, готовые к получению статуса резидента ТОСЭР Ясный.

До конца 2019 года инвесторы вложат в новые производства в Ясном порядка 900 млн рублей. До 2028 года планируется привлечение не менее 17 инвесторов, в текущем году – до пяти.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости