Давление: 744 мм
Ветер: 4 м/c, 190
Влажность: 42%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

23 июня 2019, 15:05 3527 0

Что делать, если приставы забирают последние деньги

Руководители Новотроицкого городского суда ответили на вопросы жителей

Фото: pixabay.com

Временно исполняющая полномочия председателя Новотроицкого городского суда Аниса Нафисовна Колесникова и заместитель председателя суда по уголовным делам Оксана Витальевна Антипова провели «прямую линию» с жителями. Граждане обращались с вопросами на самые разные темы и на все получили ответы.

Среди дозвонившихся было много родственников лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. И это понятно: на территории города расположено 3 исправительных учреждения. Так новотройчанин Алексей пояснил, что пришёл в суд за копией приговора в отношении сына, который отбывает наказание в местах лишения свободы, но ему было отказано.

Колесникова пояснила, что отказ в выдаче копии судебного акта в такой ситуации был правомерным, так как Алексей не является участником процесса по уголовному делу:

«Ваш сын может самостоятельно через администрацию исправительного учреждения обратиться в суд с заявлением о выдаче ему копии приговора. Выдадут его и Вам, если Вы оформите соответствующую доверенность в исправительном учреждении. А вот выписку из приговора суда, которая может понадобиться для перерасчёта оплаты за коммунальные услуги или для снятия сына с регистрационного учёта, Вы можете получить и без доверенности. Достаточно указать в заявлении, для чего Вам нужен документ».

Людмила Андреевна позвонила на «прямую линию» по поручению знакомых, родственнику которых судом было назначено наказание в виде лишения свободы условно. Мужчина отбыл половину срока и хочет обратиться с ходатайством о досрочном снятии судимости, но при сборе документов выяснилось, что по месту работы ему не могут заверить печатью справку о трудоустройстве, поскольку работодатель печати не имеет.  Как быть, если в этой ситуации факт трудоустройства осужденного имеет принципиальное значение?

Оксана Антипова разъяснила, что  обратиться с заявлением о досрочном снятии судимости в суд или в уголовно-исполнительную инспекцию, приложив необходимые документы, ― это право осуждённого. Отказать в приёме документов на том основании, что в одном из них отсутствует печать, сотрудники инспекции не могут:

«Решение о досрочном снятии судимости будет принимать суд, который оценит все обстоятельства и представленные документы. Кстати, подтвердить факт работы могут и коллеги, выступив в суде в качестве свидетелей». 

Дозвонившаяся до руководителей суда Наталья Петровна волновалась за брата, который игнорирует повестки с требованием явиться в суд в качестве свидетеля. И волновалась не напрасно. По словам Оксаны Антиповой, к лицам, не являющимся по вызову в суд, могут быть применены меры процессуального принуждения: это и принудительный привод, и судебный штраф в размере до 2,5 тысяч рублей.

«Если Вы беспокоитесь за брата, то убедите его исполнить свой гражданский долг и не препятствовать рассмотрению уголовного дела», ― посоветовала Наталье Петровне судья по уголовным делам.

Светлана Николаевна рассказала о проблеме своей семьи: племянник отбывает наказание в исправительной колонии за совершение особо тяжкого преступления. Может ли мама обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении сына?

«В соответствии с действующим процессуальным законодательством родственники осуждённого не входят в круг лиц, наделённых правом подачи в суд ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, ― ответила Антипова. ― Вопросы, связанные с исполнением приговора, в том числе, об условно-досрочном освобождении, рассматриваются судом по ходатайству осуждённого или его адвоката».

Другие вопросы касались гражданско-правовых отношений. Так новотройчанка Людмила Ивановна после смерти мужа вовремя не обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о получении накопительной части его пенсии. По словам Анисы Нафисовны, вопрос о восстановлении срока для обращения в Пенсионный фонд за накопительной частью пенсии умершего родственника может быть решён в судебном порядке. При этом гражданин должен представить суду доказательства того, что срок был пропущен по уважительным причинам. Кстати, незнание своего права к таковым не относится.

Галина Николаевна рассказала о тяжёлой жизненной ситуации своего брата, который остался без работы, в результате чего задолжал по алиментам около 150 тысяч рублей. Сейчас мужчина получает пенсию, половину которой забирают судебные приставы в счёт погашения долга. Пенсия небольшая, после внесения обязательных платежей средств на жизнь у брата практически не остаётся.

«Вопрос о размере удержаний решается судебными приставами в рамках закона об исполнительном производстве, ― ответила Аниса Нафисовна. ―  Ваш брат имеет право обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда. К заявлению необходимо приложить документы, доказывающие наличие исключительных обстоятельств, которые не позволяют ему прожить на средства, остающиеся после удержания. Суд изучит обстоятельства дела и примет решение».

Пенсионер Александр Петрович рассказал, как несколько лет назад помог семье сына: оформил на себя кредит на сумму 260 тысяч рублей и вложил деньги в покупку молодыми квартиры. Никаких бумаг не оформлял, сумму передал наличными при свидетелях. Не так давно брак сына распался, и теперь у мужчины вопрос: как вернуть деньги?

Колесникова разъяснила, что взыскать с гражданина денежные средства можно через суд исключительно на основе письменных доказательств, подтверждающих договор займа, как правило, таким доказательством является расписка. К сожалению, в подобных спорах свидетельские показания не смогут являться доказательствами по делу.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости