Давление: 751 мм
Ветер: 4 м/c, 110
Влажность: 39%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

17 июня 2019, 17:10 9260 0

Уже 182 жителя Новотроицка и Орска попались на удочку мошенников

В полиции рассказали об их изощрённых уловках

Фото: unsplash.com

182 факта мошенничества зарегистрировано за 5 месяцев 2019 года на территории Новотроицка и Орска. Из них 132 совершены с использованием информационно-коммуникационных технологий.

«Несмотря на принимаемые меры, граждане с доверчивостью относятся к неизвестным лицам, которые звонят под разными предлогами, и в результате разговоров лишаются крупных сумм денег, — сообщили в пресс-службе МУ МВД России «Орское». — Так, в мае с лицевого счёта 54-летней орчанки под предлогом предотвращения взлома было списано более 35 тыс. рублей».

Сотрудники полиции рекомендуют: прежде чем сообщать какие-либо личные данные и информацию банковских карт, следует позвонить в банк на «горячую линию» и проконсультироваться.

Одними из актуальных по-прежнему остаются мошенничества, совершённые посредством сети Интернет. В социальных сетях граждане получают сообщения со страниц своих знакомых с просьбой перевести деньги, указать личные данные, в том числе коды и пароли, которые приходят в СМС-сообщении, после чего с личного счёта потерпевших списываются различные суммы. Позже пострадавшие выясняют, что страницу знакомого взломали злоумышленники.

Чтобы не стать жертвой мошенников в сфере интернет-покупок обратите внимание на 2 важных момента:

  • Если вы продавец, не размещайте в объявлениях номер контактного телефона, к которому привязана ваша банковская карта. Лучший вариант — завести отдельную карту для купли/продажи в Интернете и не хранить на ней сбережения. Следуют отнестись с осторожностью, если потенциальный покупатель под предлогом проверки баланса и перевода некой суммы денег просит установить приложение или пройти к банкомату и совершить ряд действий с вашим лицевым счётом.
  • Если же вы хотите приобрести товар в Интернете, заказать и оплатить путёвку, важно понимать, что совершать покупки нужно на проверенных сайтах, в надёжных интернет-магазинах. Почитайте отзывы о них, избегайте сомнительных покупок под заказ или совместных покупок, выбирайте безопасные способы оплаты (например, наложенный платёж).

Проявите бдительность в общении с неизвестными лицами, особенно когда речь идёт о каких-либо выигрышах или компенсациях. Важно понимать, что фирмы и организации, которые реализуют БАДы и лекарственные препараты, не выплачивают денежные средства гражданам за ранее приобретённые у них товары! Следует понимать, что выплата любой компенсации — явление редкое. Но она не обязывает гражданина оплачивать налоги или сборы.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости