Давление: 729 мм
Ветер: 3 м/c, 260
Влажность: 96%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

30 апреля 2019, 21:05 5820 0

3 депутата посмели перечить главе Новотроицка

Дмитрий Буфетов рассказал о своих заслугах, а они напомнили о проблемах города

Депутаты призвали главу Новотроицка Дмитрия Буфетова не замальчивать проблемы города. Просьба прозвучала на апрельском заседании горсовета 30 апреля во время отчёта градоначальника о проделанной им работе.

Дмитрий Буфетов, глава города Новотроицка:
«В 2018 году основной целью деятельности администрации было создание условий для улучшения качества жизни населения города и широких возможностей для самореализации. В конце 2018 года была официально принята миссия администрации, направленная на реализацию данной цели. Основными направлениями деятельности администрации города явились: исполнение дорожных карт в рамках майских указов президента; участие в областных и федеральных программах по улучшению качества жизни горожан; создание условий для развития и укрепления внутренней политики муниципальным образованием; развитие взаимодействия между администрацией, промышленными предприятиями, организациями и жителями; а также создание условий экономического инвестиционного развития территории; формирование комфортной городской среды; создание благоприятных условий для обеспечения образовательного, воспитательного процесса в школах и детских садах».

Буфетов подробно остановился на точках роста экономики. Так, прибыль предприятий увеличилась на 524%, при этом сократилось число безработных и выросла заработная плата. Городу удалось заполучить три новых крупных инвестора. Это «НСплав», Новотроицкий содовый завод и Оренбургский пропант, благодаря которым появится почти 700 рабочих мест.

Градоначальник акцентировал внимание на положительных показателях жилищно-коммунальной сферы, спорта и культуры, рассказал о ремонте дорог, благоустройстве дворов и общественных пространств. Что касается экологии, то на мероприятия по охране окружающей среды промышленники направили даже больше, чем планировали — 360,5 млн рублей.

Отчёт вышел в виде буклета с иллюстрациями и инфографикой, который можно скачать тут. Обычный отчёт, зато с большим количеством интересных цифр, можно посмотреть здесь.

Правда, в документе чиновники решили не перечислять проблемы города, которых накопилось немало. В конце выступления Буфетов лишь тезисно назвал их.

Дмитрий Буфетов, глава города Новотроицка:
«Серьёзные проблемы, которые на сегодняшний день ещё не до конца решены в положительном моменте. Это транспортная проблема (работа трамвая, маршрутки, городские дороги), возврат отдела полиции и МРЭО в город Новотроицк, решение вопроса по кинотеатру «Экран», имеющиеся проблемы благоустройства и озеленения города, содержание улиц и зелёных насаждений, профилактика сердечнососудистых заболеваний и онкозаболеваний, решение проблемы ТОСЭР, создание новых рабочих мест, годами не решаемые проблемы посёлков. Для решения этих проблемных зон у нас сегодня появляется всё больше инструментов ― федеральные и региональные программы развития, национальные проекты, динамично развивающееся социально-экономическое партнёрство с основными предприятиями города».

Однако яркая презентация города пришлась по душе не всем. Замечания по работе главы города решили высказать три депутата. Прозвучала критика по качеству уборки и озеленения Новотроицка, плохому взаимодействию с предпринимательским сообществом и нерешаемым вопросам в сфере здравоохранения.

Александр Иванов, новотроицкий депутат, член КПРФ:
«По нашему мнению, новой команде не удалось встать на конструктивные рельсы. Двойные стандарты в общении с предпринимателями, кумовство, нежелание идти на диалог, протекционизм ― не лучшим образом отражаются на обстановке в нашем городе. Активное насаждение лавочной и ларёчной торговли на улицах уродует лицо нашего города. Заниженное финансирование контрактов на содержание улиц, скверов, памятников, площадок, кладбищ приводит к тому, что мусор лежит целое лето, снег не убирается всю зиму».

Светлана Чернигова, новотроицкий депутат, член партии «Единая Россия»:
«Мне интересно: прибыль предприятий составила + 524%. Как-то это повлияло на то, что увеличилась зарплата наших жителей? Мне бы хотелось конкретно узнать, а сколько же у нас людей, которые получают минимум? У нас нет таких конкретных цифр. Мы говорим, что средняя зарплата 35 тыс. рублей, но ведь многие не столько получают. Я могу это сказать ответственно, потому что я проверяю больничные листы (Чернигова ― консультант-уполномоченный Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Новотроицку, ― прим. ред.) и вижу средний заработок людей. Там, извините меня, 15-16 тысяч ― это считается уже практически хорошая зарплата.
То, что город грязный, ― это действительно так. Почему должны работники комбината или ещё кто-то убирать город, когда у нас есть организация, которой мы платим и немаленькие деньги».

Константин Скобарин, новотроицкий депутат, член партии ЛДПР:
«Самая большая проблема ― это отток населения, и вот в этом мы лидеры. 1729 человек уехало за 2018 год из города Новотроицка. И мы на 1 месте по Оренбургской области по оттоку населения. Единственный город ― Оренбург ― там на 280 человек прибавилось. Но это не так много, значит, люди уезжают даже из области.
Какие люди останутся у нас в городе, когда они по 2-3 недели не могут записаться к терапевту, когда отток врачей у нас происходит. У нас в этом месяце, я не знаю, докладывал вам или нет главврач, уже уволилась врач УЗИ, и что уже на май нет ни одного номерка. Что происходит давление на врачей, которые неугодны, или, может быть, они как-то работают не в системе».

Буфетов высказался по каждому перечисленному пункту, но признал, что критика, действительно, имеет место быть. Некоторые проблемы не удаётся решить из-за нехватки средств в муниципальной казне. Другие, например, качество медицины и вопрос привлечения к ответственности загрязнителей воздуха по большому счёту не относятся к полномочиям города. Конкретные претензии и предложения глава рекомендовал депутатам направлять ему лично, чтобы исключить популизм. В целом же, по мнению градоначальника, жизнь в Новотроицке не так уж и плоха.

Дмитрий Буфетов, глава города Новотроицка:
«Основные предприятия работают стабильно, созданы программы по развитию данных предприятий, все перспективы говорят о том, что ситуация с рабочими местами в городе Новотроицке пускай остаётся сложной, но  она в будущем имеет направленность на положительную динамику. И это и есть, наверно, конкретные инструменты привлечения жителей в город. Как то, чтобы у нас оставались наши дети, которые после школ выезжают в институты, поступают там и, к сожалению, не все возвращаются. А также привлекать и людей, работающих в профессии, чтобы они приезжали, имели собственные места. А уж социальная инфраструктура в городе Новотроицке развита очень хорошо».

В итоге большинством голосов депутаты горсовета поставили главе Новотроицка оценку «удовлетворительно». Это означает, что отчёт принят. 

Редакция сайта Ntsk.ru предлагает новотройчанам также оценить работу Дмитрия Буфетова в опросе на нашем сайте.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости