Давление: 731 мм
Ветер: 4 м/c, 270
Влажность: 99%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

19 марта 2019, 16:40 3253 0

Стены рушатся, крыша течёт: жители Губерли боятся жить в своих домах

В Новотроицке буксует программа переселения из аварийного жилья

Жильцы двухэтажки по ул. Дзержинского, 1 на станции Губерля опасаются, что в любой момент их дом может рухнуть.

«Все стены в трещинах, лопается даже кафель. Крыша течёт так, что даже на 1 этаже разбух пол. Проводка бьёт током, — рассказала Ntsk.ru Алтын Саекенова, которой приходится жить в таких условиях вместе с мужем и 3 детьми. — Межведомственная комиссия, в которую входили сотрудники администрации Новотроицка и независимые эксперты из Волгограда, признали дом аварийным ещё в 2016 году. В выданном заключении говорится, что необходимо переселить жильцов, отключить инженерные коммунакации и разобрать конструкции».

Примечательно, что данное здание построили в начале 1940-х годов. Изначально оно было нежилое: там размещались тракторное училище, затем почта и торговые помещения. Позже там заселили 8 квартир. Большинство собственников в последние годы вынуждены снимать жильё в городе. Однако в 3 квартирах до сих пор проживают люди. Они опасаются, что дом может рухнуть в любой момент. Однако власти не предпринимают никаких действий и даже не могут назвать точное время переселения. В аналогичной ситуации находятся жильцы ещё 2 домов в Губерле.

Глава поселковой администрации Валерий Шляпкин рассказал корреспонденту Ntsk.ru, что дом по ул. Дзержинского попал в программу переселения из ветхоаварийного жилья лишь в 2018 году. Она рассчитана на 2019-2023 годы. Но уже известно, что в текущем году расселять жильцов никто не будет. Буквально на прошлой неделе в Губерлю приезжали специалисты отделов архитектуры и коммунального хозяйства. Они обследовали указанный дом, чтобы выяснить: насколько безопасно там проживать. Документы пока не подготовили, но, по предварительным данным, чиновники сделали вывод, что реальной узрозы для здоровья жильцов нет.

Напомним, с 2019 года был запущен новый национальный проект «Жильё и городская среда». Он уточняет понятие аварийного и ветхого жилья. В результате, по информации новотроицкой мэрии, расселение 10 аварийных домов в городе было отменено.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости