Давление: 729 мм
Ветер: 3 м/c, 250
Влажность: 95%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

18 марта 2019, 16:05 5791 0

Разлившийся Урал затопит мосты, «отрезав» село Пригорное

Как Новотроицк готовится к весеннему паводку

Новотроицк готовится к весеннему паводку. Максимальная толщина льда в Урале сейчас составляет 50 сантиметров, однако в некоторых местах ходить уже опасно. Вскрытие реки ожидается раньше обычного — с 5 по 10 апреля. По данным специалистов Оренбургского Гидрометцентра, паводок будет средней интенсивности.

«Если брать район Новотроицка, то уровень воды в реке Урал планируется от 4 до 5 метров, — рассказал Ntsk.ru начальник отдела гражданской защиты администрации Новотроицка Николай Безбородов. — В этом году уровень промерзания почвы меньше нормативного на 54%, но снегозапасы выше — от 106 до 160%. Посмотрите на среднесуточные температуры: днём небольшие плюсовые, ночью — минусовые. Это способствует постепенному потеплению и схождению снега».

При прогнозируемом подъёме воды в реке затопит два моста на Урале. Проезд в село Пригорное придётся организовывать по объездной дороге. В зоне возможного подтопления традиционно находятся 29 частных домовладений на улице Севастопольской, в районе озера Сазанье. По предварительным расчётам, большая вода до них всё же не дойдёт. Тем не менее более сотни жителей оперативно извещены о действиях при реальной угрозе.

«В случае эвакуации на территории города подготовлены пункты временного размещения, люди не останутся в беде. У нас есть плавсредства, водолазы-спасатели, с которыми мы ежегодно работаем, — уточнил Николай Безбородов. — Согласно запланированным противопаводковым мероприятиям будет организован круглосуточный замер уровня воды в реке Урал и осуществляться контроль за состоянием скважин водозабора, лабораторный контроль качества воды. Также будет организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц от администрации и межведомственной комиссии».

Управление коммунального хозяйства уже прочистило ливнестоки по улице Советской и Зелёной. Чтобы не допустить подтопление домов в посёлках Северный и Юрга, в ближайшее время под автомобильными дорогами будут очищены от мусора переливные трубы русел рек Безымянка и Известковый Лог.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости