Давление: 727 мм
Ветер: 6 м/c, 210
Влажность: 82%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

15 февраля 2019, 14:20 4107 0

Новотройчане помянули 26 земляков, погибших в «горячих точках»

Выживших участников боевых действий наградили медалями

Жители Новотроицка почтили память земляков, погибших в «горячих точках», тех, кто честно и самоотверженно выполнял свой патриотический долг. Митинг, посвящённый 30-летию вывода советских войск из Афганистана, прошёл около стелы воинам-интернационалистам, где установлена боевая машина пехоты.

«Более 1200 новотройчан проходили службу в ограниченных частях, давая решительный отпор попыткам международного терроризма. Это Афганистан, Чечня, Ангола, Сирия и другие страны мира. 26 новотройчан не вернулось домой. За проявленный героизм и мужество наши земляки награждены боявыми орденами и медалями», — рассказал заместитель главы Новотроицка Юрий Мацвай.

Возложить цветы к памятнику пришли сотни горожан, в том числе родственники погибших солдат. Молодёжь города выстроилась возле почётного караула с фотографиями жертв локальных конфликтов. Помянуть их собрались и боевые товарищи. Накануне памятной даты участникам боевых действий торжественно вручили юбилейные медали.

«Я служил в 1980-1982 годах в самом начале конфликта Афганской войны. Когда служили, мы считали, и все замполиты нам говорили, что мы защищали южные рубежи своей границы от наркотиков и душманов, чтобы американцы вперёд нас туда не вошли, - рассказал корреспонденту Ntsk.ru ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Заугольников. — Все достойно выполнили свой долг, хотя, правда, Афганская война у нас унесла жизни 9 ребят. Но мы их до сих пор всех помним, родителей почитаем. В живых у нас остался только папа Уметбаева, мама Васильева, сейчас к нам приехал еще Цибульский — сам погибший парень был из Новоорска, но его папа живёт здесь. Всех чествуем, никого не забываем».

После митинга для родных воинов-интернационалистов организовали проезд к храму на территори городского кладбища. Там прошла панихида по погибшим.

Споры о причинах ввода войск в Афганистан и целесообразности этого шага идут до сих пор. Единственное, что не нуждается в комментариях, это страшная цена, которую заплатила наша страна.

Новотройчане, погибшие, выполняя свой интернациональный долг: Тауфик Альдиков, Владимир Васильев, Евгений Ваулин, Андрей Винокуров, Дмитрий Есенков, Иван Козарезов, Руслан Кутлугузов, Владимир Лысов, Рашит Уметбаев, Руслан Утямишев, Александр Аверьянов, Максим Артемчук, Олег Борщёв, Сергей Власов, Владимир Голощапов, Александр Демиденко, Владимир Кулагин, Руслан Носков, Дмитрий Осипов, Виталий Передерин, Александр Петренко, Сергей Полищук, Константин Ситкин, Сергей Трофименко, Денис Файзуллин и Игорь Завидный.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости