Давление: 729 мм
Ветер: 3 м/c, 250
Влажность: 95%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

14 февраля 2019, 19:45 3966 0

Прокуратура выявила нарушения при уборке дорог Новотроицка

Требования ГОСТ и техзадания не соблюдены

Нарушения при уборке дорог в Новотроицке выявили сотрудники городской прокуратуры. Рейд прошёл совместно с инспекторами ГИБДД и руководством ООО «Благоустройство». Чиновники его проигнорировали.

По сравнению с соседним Орском, где колейность этой зимой стала причиной многих ДТП, ситуация с расчисткой дорог в Новотроицке заметно лучше. Тем не менее, требования ГОСТ и нормативы, указанные в техзадании к муниципальному контракту, подрядной организации не соблюдены.

«В нарушение действующих законов и ГОСТов, регламентирующих требования к зимнему содержанию дорог, подрядной организацией допущено образование на проезжей части колейности (на улицах Зелёная, Марии Корецкая, Пушкина, Ваулина, Строителей и других), формирование снежных валов вдоль проезжей части, а также на остановках общественного транспорта, не выполнены отдельные условия муниципального контратракта по вывозу снежных масс», — рассказал корреспонденту Ntsk.ru помощник прокурора Новотроицка Иван Толстошеев.

Совершенно не убранными оказались улицы Льва Толстого и Пушкина, хотя по правилам дорожники должны приступать к расчистке в течение 6 часов после снегопада. Множество нарушений выявлено на улице Советской. В числе основных претензий — не расчищенная правая полоса движения и снежные кучи на обочинах.

В неудовлетворительном состоянии также оказались остановочные комплексы. Пешеходам там угрожает наледь. Кроме того, из-за снежных валов автомобилистам не видно людей, которые собираются переходить проезжую часть.

«В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города в адрес подрядной организации внесено представление. В настоящее время проводится расчёт ущерба, причинённого неисполнением контракта, после чего виновные лица будут привлечены к административной ответственности за неисполнение муниципального контракта», — отметил Иван Толстошеев.

На устранение нарушений подрядчику дали месяц. Затем пройдёт повторная проверка.

«В городе в последнее время было очень много снегопадов. Наша служба всё время старалась, в том числе работали в ночное время. Но огрехи есть, — признался новый директор ООО «Благоустройство» Сергей Крапивин. — Сейчас очень жёсткие требования: на расстоянии 10 метров до и после знака пешеходного перехода не должно быть снежного вала. У нас просто так получалось, что очищали пешеходный переход, очищали рядом, но в 10 метров не укладывались. Почистили пешеходный переход, после этого прошёл грейдер, и оказался вал, и мы не успели почистить».

Рейд прошёл менее недели назад, но положительные изменения уже видны. Вместе с помощником прокурора Новотроицка мы проинспектировали самые проблемные участки. Многие остановки начали приводить в нормативное состояние, на обочинах также стало меньше снега. В уборке дорог задействованы 4 «КамАЗа», 2 погрузчика, грейдер, трактор и ротор, арендованные у ООО «УКХ». Для более качественного выполнения работ дорожники призывают автомобилистов не оставлять машины на обочинах в ночное время.

Кстати, в ходе рейда также установлены участки дорог, где отсутствует уличное освещение. Ответственность за это понесут сотрудники мэрии.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости