Давление: 743 мм
Ветер: 9 м/c, 230
Влажность: 19%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.32
EURO 100.28
KZT 0.21
CNY 13.00
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

22 января 2019, 17:30 2413 0

Сатирические зарисовки на злободневные темы

Хлёсткие рисунки новотроицкого художника

Сатирические зарисовки на злободневные темы выставили в администрации Новотроицка. Рисунки местного художника Льва Ширкевича (1917-1974) демонстрируют проблемы, которые больше всего волновали горожан в военное и послевоенное время.

Работы всё это время бережно хранились в музейно-выставочном комплексе города. Они представляют из себя картинки-поздравления талантливого художника с Новым 1944 годом и пожеланиями руководителям ОХМК. Как рассказала Ntsk.ru старший научный сотрудник отдела фондов музея Марина Соловьёва, именно этот художник стоял у истоков формирования культурного наследия города.

Выставка «Забавные, весёлые, смешные» открывается автопортретом автора. Лев Антонович Ширкевич — сибиряк. Приехал в Новотроицк в 1942 году, работал художником-оформителем строительном тресте. Его рисунки воодушевляли горожан, заставляли поверить в то, что война подходит к концу и мирное время не за горами. Каждая работа сопровождается текстом, сочинённом самим художником.

Так, начальника транспортной конторы ОСМЧ-23 — товарища Вальдштейна автор изобразил очень смешно: тот едет в санях, запряжённых быком. У данного вида транспорта есть собственные номер, фары и даже запасное колесо. В тексте звучат следующие пожелания:

«Ваш «Быкфорд» едва плетётся,
«Скорость выпала» в пути.
«Искры» нет, и Вас придётся на буксире подвести.
Горячо желаем на многие годы.
Отремонтировать скорее все «Бедфорды».

На рисунках Ширкевича также можно найти пожелания построить много двухэтажных домов и выполнить годовые планы производства. А товарищу Барановой, которая в то время была заведующей в местном клубе, художник написал:

«А, Вам пожелать немного осталось, чтоб в день по таланту у Вас нарождалось!».

Жители Новотроицка могут познакомится с работами до конца января.

Фото: предоставлены Музейно-выставочным комплексом Новотроицка


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости