Давление: 740 мм
Ветер: 3 м/c, 40
Влажность: 89%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.25
EURO 99.36
KZT 0.21
CNY 12.85
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

21 января 2019, 16:25 4436 0

«Когда перестанете травить город?» — министр экологии Оренбуржья

Природоохранная прокуратура и Роспотребнадзор не фиксируют вредные выбросы

Орская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги работы за 2018 год. На совещание приехали региональный министр природных ресурсов и экологии Константин Костюченко и первый заместитель прокурора Оренбургской области Алексей Волков.

«В сфере охраны атмосферного воздуха корректировалась деятельность предприятий АО «Уральская Сталь», ПАО «Орскнефтеоргсинтез», ООО «ЮУГПК», Новотроицкого цементного завода и Кувандыкского завода КПО «Долина», в сфере отходов производства и потребления — Завода синтетического спирта, «Комбината Южуралникель», предприятия ООО «Мечта», эксплуатирующего полигон твёрдых коммунальных отходов в Медногорске», — рассказал Орский межрайонный природоохранный прокурор Александр Турбин.

Вредные выбросы в регионе регулярно исследуют с помощью 6 стационарных постов и 2 передвижных станций. Однако, по словам министра, этого недостаточно. Поэтому в 2019 году ведомство намерено приобрести суперсовременный автомобиль для экологического мониторинга.

При этом работой надзорных ведомств министерство экологии оказалось недовольно.

«За прошлый год министерством рассмотрено 20 дел об административных правонарушениях, возбуждённых Орской природоохранной прокуратурой. По итогам их рассмотрения вынесены постановления о наказании на сумму аж 180 тыс. рублей, — заметил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Константин Костюченко. — Алексей Владимирович, здесь есть вопрос, который нужно обсудить. Или цифры эти неправильные, или что-то мы недорабатываем. Потому что — ну что такое 20 дел и 180 тысяч — это одно дело на 9 тысяч. Мы на соль даже не зарабатываем такими показаителями! Думаю, надо определить, как дальше в этом направлении работать».

Данную ситуацию природоохранный прокурор объяснил эффективной практикой первого предупреждения.

Тем временем Роспотребнадзор в ходе проверок в Орске и Новотроицке за весь год не обнаружил завышенных концентраций вредных веществ. Административный протокол составлен лишь в отношении завода «Орскнефтеоргсинтез» за превышение по сероводороду.

«Так и будете травить Орск? Почему не устанавливаете источники загрязнения», — возмущённо отреагировал на это Костюченко.

 

«Потому что есть чёткие разграничения между полномочиями Росприроднадзора, министерства природных ресурсов и Роспотребнадзора. Последний рассматривает санитарно-эпидемиологические требования. То есть, если нет отравлений человека, то уже качество воздуха соответствует по исследованию», — пояснил замначальника отдела организации надзора управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Виталий Поляков.

Вмешавшийся в спор заместитель прокурора Оренбуржья заметил, что отравление граждан — уже неопровержимый факт преступления со стороны промышленников.

«Проблема уходит в забор проб. То есть при наличии жалоб граждан, при фактическом наличии посторонних отравляющих запахов мы не получаем в ходе забора проб никакого результата», — резюмировал первый заместитель прокурора Оренбургской области Алексей Волков.

Решить проблему, по мнению природоохранного прокурора, поможет опыт Медногорска. Сейчас ведомство изучает, каким образом исследуют воздух там.

Также в ходе совещания обсудили новую систему вывоза мусора. Территориальную схему обращения с отходами, по словам министра экологии, ещё предстоит усовершенствовать, но в целом местные чиновники справились с поставленной задачей.

«Орск немножко нас подвёл, ну вы все знаете. Конечно, по-хорошему надо бы разобраться с этим товарищем, который так резко бросил и создал такую сложную ситуацию», — предложил Константин Костюченко.

Прокуратура в свою очередь акцентировала внимание на ситуации в орском посёлке Мостострой, где скопились целые горы промышленного мусора. Убрать его обяжут администрацию города на муниципальные средства.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости