Давление: 751 мм
Ветер: 2 м/c, 100
Влажность: 38%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

18 ноября 2018, 14:00 2225 0

От природы Таджикистана до князя Рюрика с варягами

Новотроицкий художник Борис Вежняев приглашает на выставку

Персональная выставка картин «Через тернии к звёздам» Бориса Вежняева открылась в музейно-выставочном комплексе Новотроицка.

Художник родился и вырос в Таджикистане, где окончил художественно-графический факультет педагогического института имени С.Кирова. В 1989 году он переехал в Кувандык и начал работать по специальности в общеобразовательных школах города. Вскоре Бориса Вежняева приняли в творческий союз художников «Белая Радуга». С 1993 года он участвует в коллективных выставках по Оренбургской области и за её пределами. Его картины находятся в частных коллекциях в США, Германии, Люксембурге, Израиле и Саудовской Аравии.

В Новотроицк мастер переехал совсем недавно, но уже успел поработать в детской художественной школе. А сейчас трудится художником во Дворце культуры металлургов, где имеет большую мастерскую.

«В своём творчестве Борис Вежняев использует техники масляной живописи, графики, акварели и пастели. Жанры полотен художника достаточно разнообразны. Это и красочные пейзажи уральской природы («Урал. Утро», «Река Сакмара. После дождя», «Сельская дорога») и природы Таджикистана («Река Сырдарья. Посёлок Каптулюк»), городской пейзаж(«Дворец культуры металлургов») и яркие цветочные натюрморты («Триптих Розы в росе», «Цветочная фантазия»), ― отмечает сотрудник городского музея Ирина Ковалева. ― Также в активе художника есть большое множество портретов. Их героями стали друзья и известные люди. («Портрет Екатерины», «Портрет Энн Хэтэуэй»)»

Есть на выставке также картины исторической тематики. На полотнах оживает мир старинных легенд и преданий («Князь Рюрик с варягами», «Царица Южного Урала» (предводительница сарматок). В картинах «Фантазия на тему остров сокровищ» и «Подводный мир» нашло своё отражение богатое воображение и авторский вымысел художника. В целом в музее представлено 30 картин. Посмотреть их на открытии выставки пришли коллеги художника, друзья, родные, учащиеся художественной школы, школы №18 и другие жители города. С приветственным словом к автору обратился председатель комитета по культуре Виктор Штарк. Директор музея Ирина Фурсова пожелала Борису Вежняеву новых интересных идей. Новотройчане и гости города могут увидеть работы до 14 декабря.

Напомним, что недавно в музее также открылась выставка членов творческого объединения «АРТ-ВИЖН».


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости