Давление: 741 мм
Ветер: 0 м/c,
Влажность: 96%

КУРС ВАЛЮТ

USD 91.87
EURO 99.97
KZT 0.20
CNY 12.73
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

23 сентября 2018, 12:35 5281 0

Сварщик из Новотроицка удивил служителей церкви своим хобби

Его пригласили на исповедь и причастие

61-летний новотройчанин Сергей Киричук удивил представителей РПЦ своим необычным мужским хобби. Бывший сварщик делает иконы из проволоки.

Персональная выставка «Святые образы. Рукотворное искусство» открылась в музейно-выставочном комплексе города 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

«Самая трудоёмкая работа — аккуратно и очень мелко нарезать ножницами проволоку. Делать это дома жена не разрешает, поэтому обустроил себе импровизированную мастерскую,  — рассказал корреспонденту Ntsk.ru Сергей Киричук. — Контуры святых делаю из толстой проволоки, усаженной на ДСП с помощью клея. А мелкую металлическую стружку креплю на лак».

Образы святых на иконах из проволоки получаются очень реалистичными, мелкие детали имеют различные глянцевые и матовые оттенки и выглядят чётко. Готовые работы на свету ярко блестят и манят, чтобы их внимательно рассмотрели.

Столь оригинальное увлечение Сергей нашёл на пенсии, куда вышел по инвалидности. До этого Киричук работал сварщиком на комбинате. На такое творчество его вдохновила некогда увиденная рамка для фотографий, украшенная кручёной проволокой. Мужчина делает иконы уже более 6 лет и только сейчас, по совету родных и друзей, решился показать работы землякам.

«На выставке в такой технике я нахожусь впервые. Проволока — сложный и интересный материал. Видно, что мастер выполнил колоссальную кропотливую творческую работу, — отметил председатель комитета по культуре Новотроицка Виктор Штарк. — Не секрет, что Сергей был травмирован и, видимо, физический недуг сподвиг его к философским раздумьям о жизни».

Сотрудники музея также признались, что были удивлены работами. Часто можно увидеть иконы, вышитые нитями или бисером, есть даже техника вышивки стразами. Но картины из проволоки в Новотроицке видят впервые.

«Сложно готовить подобные выставки. Ведь музей — это светское учреждение, а темы тут поднимаются духовные. Эти работы выполнены не в иконописной мастерской и, может быть, без соблюдения церковных канонов. Но автор делал их с душой, мыслями о боге, поэтому мы посчитали, что было бы несправедливо умолчать о таком творчестве», — рассказала директор городского музея Ирина Фурсова.

Посмотреть на удивительные работы пришли епископ Орский и Гайский Ириней и настоятель Петропавловского храма протоиерей Сергий Кваша. После общения с гостями выставки служители церкви попросили мастера подойти на исповедь и причастие, и заверили, что вместе с прихожанами храма будут молиться за него.

 


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
Идём на стадион поддержать «Носту»
Последние новости