Давление: 740 мм
Ветер: 6 м/c, 50
Влажность: 69%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.29
EURO 99.56
KZT 0.21
CNY 12.84
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

21 августа 2018, 17:05 2826 0

Барашка принесли в жертву

Курбан-байрам в Новотроицке

Новотроицкие мусульмане во вторник, 21 августа, отметили праздник жертвоприношения Курбан-байрам. Ранним утром они пришли на молитву в соборную мечеть города.

«Более 10 тыс. мусульман проживает в Новотроицке. С каждым годом приезжает всё больше, - рассказал корреспонденту Ntsk.ru мулла Авангард Ибрагимович Янтудин, который в этом году отметил 85-летие. - С христианами мы живём дружно, вместе проводим праздники. Желаю всем мира и здоровья».

После молитвы около мечети прошла торжественная часть праздника. Мусульманское сообщество пришли поздравить глава Новотроицка Дмитрий Буфетов, главный инженер «Уральской Стали» Дмитрий Бурцев, председатель Общественного совета города Юрий Дубовченко и гендиректор «Арго» Александр Юрин.

«Этот праздник - неотъемлемая часть духовного наследия многонационального народа нашей страны. Он свидетельствует о приверженности к общечеловеческим ценностям, следование которым способствует укреплению единства в обществе, сохранению нравственной чистоты. Курбан-байрам учит людей почитать старших, помогать нуждающимся, заботиться о ближних, воспитывать детей в духе добра и благочестия, - отметил Дмитрий Буфетов. - Уверен, что в Новотроицке и впредь будет развиваться и крепнуть диалог, основанный на бережном и уважительном отношении к вековым традициям представителей всех конфессий, а дружба и согласие между народами, живущими в нашем городе, будут нерушимы».

Гости заметили, что возле новотроицкой мечети практически возвели новое здание. Рабочие трудятся с 7 утра до 22 часов. Это будущий Дом обрядов. Там будут провожать мусульман в последний путь, а также появится медресе. Облицовочный камень для объекта новотройчанам передал сам муфтий Дагестана.

Всех пришедших в мечеть угостили вкусными угощениями. На костре приготовили плов и шурпу. Для этого пришлось принести в жертву баранов.

Напомним, праздник жертвоприношения Курбан-байрам является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Согласно Корану, много веков назад Всевышний прислал пророку Ибрагиму испытание. Он должен был принести в жертву собственного сына по имени Исмаил. Тогда пророк отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, но плакал и молился, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать. В результате юношу заменили бараном.

Фото Екатерины Степанюк


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
Фермерам раздали миллионы
Последние новости