Давление: 740 мм
Ветер: 7 м/c, 30
Влажность: 77%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.29
EURO 99.56
KZT 0.21
CNY 12.84
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

15 августа 2018, 10:05 5759 0

Льготников ждут в Пенсионном фонде до октября

Надо выбрать между деньгами и льготой на лекарства

Федеральные льготники, получающие ежемесячную денежную выплату (ЕВД), могут до 1 октября подать заявление о возобновлении льготы на лекарства.

Дело в том, что помимо ЕДВ данной категории граждан предоставляется набор социальных услуг. Он включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. Их можно получать в натуральной форме (целиком или по частям) либо в денежном эквиваленте. Как сообщили в администрации Новотроицка, с 1 февраля 2018 года стоимость набора соцуслуг составляет 1075,19 рублей в месяц.

«Обидно, когда пациент-льготник имеет возможность получать полноценное лечение бесплатно, за счёт государственной поддержки, однако, сделав свой выбор в пользу денежной компенсации, упускает свой шанс. Поскольку цена лекарственных препаратов высока, то бывает, что денежной компенсации и бюджета семьи не хватает, - отмечают специалисты министерства здравоохранения Оренбургской области. - На средства компенсации можно позволить купить себе некоторые недорогие препараты. Поэтому когда граждане выбирают деньги — уменьшаются шансы на обеспечение препаратами дорогостоящего лечения, если вдруг это внезапно понадобится. Тем временем в перечень лекарственных средств, предусмотренных для льготников, включаются наиболее эффективные жизненно важные препараты».

Заявление об отказе (возобновлении, предоставлении) от набора социальных услуг можно подать следующими способами:

  • лично (либо через представителя), обратившись в управление Пенсионного фонда России по адресу: ул. Юных Ленинцев, 9 «а» с 9 до 18 часов (перерыв с 13.00 до 13.45), в пятницу - до 17 часов;
  • по предварительной записи по телефону «горячей линии»:  64-31-47;
  • лично (либо через представителя), обратившись в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу: ул. Советская, 154 с 9 до 19 часов в понедельник, среду, четверг и пятницу, а также с 9 до 20 часов - во вторник и с 10 до 16 часов - в субботу;
  • посредством «Личного кабинета застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда России при наличии подтверждённой учётной записи портала государственных и муниципальных услуг.

Если гражданин не может обратиться с заявлением самостоятельно, то установление личности и проверка подлинности подписи осуществляется нотариусом. Поданное заявление будет действовать с января 2019 года до тех пор, пока человек не изменит свой выбор. Если льготник не меняет своего решения на получение набора соцуслуг, то обращаться с новым заявлением не надо.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости