Давление: 734 мм
Ветер: 7 м/c, 300
Влажность: 95%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

22 июля 2018, 10:00 1370 0

Историческая страничка

Сегодня, 22 июля, Международный день бокса

Бокс (от англ.Boxing) – контактный вид спорта, в котором спортсмены наносят друг другу удары кулаками в специальных перчатках. Бой длится до 12 раундов, а контролирует происходящее на ринге – рефери. Победа присваивается, когда соперник сбит с ног и не может подняться в течение десяти секунд (нокаут) или если он получил травму, не позволяющую продолжать бой (технический нокаут). Если после установленного количества раундов поединок не был прекращён, то победитель определяется оценками судей. 

223 года назад в Москве в имении графа Шереметева открылся театр-дворец «Останкино».

Театр занимал во дворце центральное место. Во время приемов, проходивших в Останкино, после спектакля в том же зале давался бал, а затем следовал ужин в Египетском павильоне.

Театральная труппа, состоявшая из крепостных графа, насчитывала до 200 актеров, певцов и музыкантов, что позволяло ей успешно соперничать с императорским театром.

В настоящее время Останкино – единственный в России театр 18 века, сохранивший сцену, зрительный зал, гримировочные комнаты и часть механизмов машинного отделения. Театр дошел до нас в виде бального зала «воксала» и до сих пор используется для постановки старинных опер и проведения камерных концертов.

124 года назад в Париже стартовали первые в мире автомобильные соревнования.

Инициатором соревнований стал главный редактор парижской газеты. Участникам предстояло пройти на своих машинах заданный маршрут - Париж-Руан - за 12 часов.

В них принимали участие 39 автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, 28 «паровиков», по пять электро- и пневмоавтомобилей, 25 устройств попали в номинацию «Другие системы».

До финиша удалось добраться лишь 17 машинам. Наибольшую скорость (более 22 км/час) развил 20-сильный паромобиль маркиза Альбера Де Диона. Однако первый приз по решению жюри был разделен между двумя бензиновыми машинами марок Peugeot и Panhard-Levassor.

В этот день в 1596 году родился Михаил Романов, русский царь (1613-1645), первый царь из династии Романовых. 

Когда Михаилу было всего лишь 4 года от роду, его родителей насильно постригли в монахи, а всю семью разослали в разные отдаленные места. Всему причиной был страх Бориса Годунова, что Романовы могут занять его место на престоле. Кроме того, они подвергались преследованиям со стороны поляков, у которых тоже были виды на Российский престол.

После освобождения Москвы от поляков состоялся земской собор, целью которого было выбрать нового царя. Сразу решили, что царь должен быть свой, русский. Михаил был племянником последнего царя из предшествовавшей династии Рюриковичей, его кандидатуру поддержали почти все.

Послы нашли его вместе с матерью в Костроме, в Ипатьевском монастыре. Сначала мать и сын отказались от царского престола, так как Михаил был молод, а государство разорено после смуты. Его отец, будущий русский патриарх Филарет, в это время находился в польском плену, но по возвращении в Москву он согласился быть патриархом, тогда и Михаил согласился взойти на царский престол.

В июле 1613 года в Успенском соборе Кремля Михаил Федорович Романов венчался на царство. Первые годы его правления прошли при постоянной работе земских соборов. Царь был ещё молод и неопытен. До совершеннолетия Михаила страной управляла его мать Инокиня Марфа (Ксения Ивановна Шестова).

Период правления Михаила Федоровича пошел под знаком возрождения и установления порядка. Были заключены договоры о «вечном мире» с Польшей и Швецией на достаточно выгодных для России условиях. Была реорганизована местная власть и армия. Промышленность и наука испытывали подъем: был организован первый железоделательный завод и основана Немецкая слобода - поселение иностранных инженеров и военных специалистов.

В народном календаре сегодня Панкратий и Кирилл.

На Руси в этот день хозяйка должна была сорвать огурец и скрытно от всех и закопать в самом потаенном уголке огорода — в таком случае и следующий год будет урожайным.

Именины в этот день у Александра, Андрея, Ивана, Кирилла, Константина, Михаила, Фёдора.

Антонина Сатарова.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости